Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 226 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

применение к отказополучателю правил о недостойных наследниках (ст. 1117 ГК);

смерть отказополучателя до открытия наследства (ст. 1138 ГК);

отказ от получения завещательного отказа (ст. 1160 ГК);

истечение трехлетнего срока, в течение которого отказополучатель не воспользовался правом на получение завещательного отказа (ст. ст. 1137, 1138 ГК) 1.

 

1   Постатейный комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации / Под ред. П.В. Крашенинникова. М., 2005. С. 173   174.

 

Объектом данного права выступает жилое помещение.

Субъектами могут выступать только граждане (физические лица).

Содержание данного права составляет правомочие пользования жилым помещением. Отказополучатель обладает равным с наследником, которому перешло в собственность жилое помещение, правом пользования им. Дееспособный и ограниченно дееспособный отказополучатель несет солидарную с собственником жилого помещения ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (ч. 2 ст. 33 ЖК). Впрочем, данная норма носит диспозитивный характер, так как допускает, что специальным соглашением между собственником жилого помещения и отказополучателем может быть установлен и иной характер ответственности.

Право пользования жилым помещением отказополучателя является срочным и может быть предоставлено как на период жизни отказополучателя, так и на иной срок, указанный наследодателем в завещании (ст. 33 ЖК).

Праву пользования жилым помещением отказополучателя свойствен такой признак, как право следования. В соответствии со ст. 1137 ГК смена собственника не влечет прекращение права пользования отказополучателя жилым помещением.

  1. Право пользования жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением. Договор пожизненного содержания является разновидностью договора ренты. В соответствии со ст. 601 ГК по данному договору гражданин   получатель ренты передает в собственность другой стороне   плательщику ренты недвижимое имущество, а плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание этого гражданина и (или) указанного им лица.

Таким образом, в объем рентных платежей может входить удовлетворение потребности гражданина   получателя ренты в жилище. Необходимо отметить, что, с одной стороны, гражданин   получатель ренты является стороной обязательства, а именно управомоченным лицом   кредитором, который имеет право требовать от плательщика ренты исполнения своей обязанности по выплате ренты. С другой стороны, в результате исполнения плательщиком ренты своей обязанности у получателя ренты возникает самостоятельное вещное право   право пользоваться жилым помещением.

Объектом данного права является жилое помещение.

Субъектами могут выступать только граждане (физические лица).

Содержание данного права составляет правомочие пользования жилым помещением (ст. 34 ЖК).

Правовое положение гражданина   получателя ренты как субъекта ограниченного вещного права практически совпадает с правовым положением отказополучателя, так как ст. 34 ЖК содержит прямую отсылку к ст. 33 ЖК. Таким образом, получатель ренты обладает равным с собственником жилого помещения правом пользования этим жилым помещением. Если получатель ренты является дееспособным или ограниченно дееспособным гражданином, то он несет по общему правилу солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Вместе с тем закон предоставляет возможность сторонам по договору своим соглашением установить иные условия пользования жилым помещением.

Пожертвованите на развитие ресурса