Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 256 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

  • 4. Особенности правовой охраны топологии

интегральной микросхемы (гл. 74 ГК)

 

  1. Топология интегральной микросхемы   это зафиксированное на материальном носителе пространственно геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними.

В отношении топологии существуют все три разновидности интеллектуальных прав (право авторства, исключительное право, иные права). Срок действия исключительного права   10 лет.

Существование собственного режима правовой охраны топологии интегральной микросхемы объясняется тем, что в топологии причудливо переплелись черты и признаки самых разных результатов интеллектуальных прав.

  1. Условиями правовой охраны топологии интегральной микросхемы являются одновременно: 1) оригинальность (как результат творческого труда автора) и 2) новизна (как неизвестность топологии специалистам на дату ее создания). В этих признаках прослеживается сходство с промышленным образцом. Разница заключается в том, что для признания исключительного права на топологию интегральной микросхемы государственная регистрация топологии не является обязательной.
  2. Государственная регистрация топологии интегральной микросхемы осуществляется только по желанию правообладателя, причем патентное ведомство не проводит экспертизы по существу, т.е. не проверяет, имеются ли в действительности условия для правовой охраны топологии. По этому признаку прослеживается сходство с программой для ЭВМ. Разница заключается в том, что срок действия исключительного права на топологию исчисляется не с момента создания топологии, а либо со дня первого использования топологии, либо со дня регистрации топологии в патентном ведомстве в зависимости от того, какое из указанных событий наступило ранее.
  3. За лицом, независимо создавшим топологию, идентичную другой топологии, признается самостоятельное исключительное право на эту топологию. Это черта, присущая секрету производства (ноу хау). Разница заключается в том, что все самостоятельные исключительные права на одну и ту же топологию прекращаются по истечении 10 лет со дня возникновения исключительного права на первую из них.

 

Глава 21. ПРАВА НА СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ

 

  • 1. Система средств индивидуализации.

Охраноспособность средств индивидуализации

 

  1. Средство индивидуализации   это обозначение, идентифицирующее (выделяющее) предмет индивидуализации и позволяющее отличать его от подобных ему предметов.

Предметом индивидуализации являются участники гражданского оборота и производимая ими продукция (работы, услуги) 1.

 

1   Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: Учебник. 2 е изд., перераб. и доп. М., 2007. С. 27.

 

Право на средство индивидуализации   исключительное право. Это единственное право из числа интеллектуальных прав, которое закрепляется на средство индивидуализации (личных неимущественных и иных интеллектуальных прав на средство индивидуализации не существует).

В зависимости от предмета индивидуализации Гражданский кодекс различает четыре средства индивидуализации (перечень закрытый):

1) товарный знак   предметом индивидуализации являются товары определенной группы. Если предметом индивидуализации являются производимые работы или оказываемые услуги, средство индивидуализации может именоваться знак обслуживания. Примеры: «КАМАЗ», «Известия», «Вдова Клико», форма бутылки «Кока Кола» и т.п.;

Пожертвованите на развитие ресурса