Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 77 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

1 Следует предположить, что учредительный договор полного товарищества является тем самым свободным корпоративным договором, содержание которого в значительной степени является произвольным и действительно подчиняется правилам о свободе договора в том содержании, в котором таковая определена в ст. 421 ГК.

 

3.7. Поскольку полное товарищество является объединением лиц, прекращение участия в таком товариществе возможно путем выхода (ст. 77 ГК), состав участников товарищества не может измениться помимо воли товарищей (ст. ст. 77   80 ГК), выбытие одного из товарищей может повлечь необходимость ликвидации товарищества (ст. ст. 76, 81 ГК).

3.8. Товарищество на вере (коммандитное товарищество) является разновидностью полного товарищества и отличается от последнего участием в нем вкладчиков коммандитистов (п. 1 ст. 82 ГК).

Правовое положение коммандитиста определяется законом и учредительным договором. По своему существу вкладчик   это лицо, которое не имеет желания участвовать в осуществлении предпринимательской деятельности товариществом, однако готово и желает разместить вклад в имущество такой организации 1. Внешне правовое положение коммандитиста схоже с положением кредитора по денежному обязательству, который получает доход не в виде фиксированного процента, а в виде части прибыли должника   юридического лица и при этом имеет право доступа к бухгалтерским книгам должника в силу прямого указания закона, а также имеет оборотоспособные корпоративные права.

 

1 Коммандитист   особая разновидность кредитора, цель которого получать доход не за счет роста, а за счет участия. Принципиальная разница заключается в распределении рисков неудачи предпринимательской деятельности   кредитор, получающий доход в модели роста, получит свои проценты в любом случае, даже если цель, для которой предоставлялся кредит, останется недостигнутой и должник понесет убытки. В свою очередь, кредитор, получающий доход за счет участия, в равной степени разделит и выгоду, и тяготы от коммерческого проекта, в котором он участвует.

 

3.9. В целом с точки зрения гражданского оборота для целей ведения предпринимательской деятельности полное товарищество является наилучшей формой для объединения профессиональных коммерсантов, поскольку предоставляет практически неограниченную свободу в определении содержания отношений между полными товарищами и коммандитистами, выступает наиболее открытой, честной для кредиторов формой объединения, что не может не отразиться на общем более высоком уровне доверия к такой организационно правовой форме.

  1. Крестьянское фермерское хозяйство.

4.1. Легальное понятие крестьянского фермерского хозяйства содержится в п. 1 ст. 86.1 ГК: крестьянским (фермерским) хозяйством признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

Сущностные черты, которые определяют содержание правил, регулирующих правовое положение крестьянского (фермерского) хозяйства:

крестьянское (фермерское) хозяйство является договорным объединением лиц, основанным на личном трудовом участии;

Пожертвованите на развитие ресурса