Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 48 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

а) опека и попечительство;

б) признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим;

в) регистрация актов гражданского состояния.

  1. Опека и попечительство «восполняют» недостаточную дееспособность некоторых категорий граждан, обеспечивая полноценное (в первую очередь для иных лиц   контрагентов, должников, кредиторов и т.п.) участие последних в гражданских правоотношениях. Помимо Гражданского кодекса, отношения, связанные и опекой и попечительством, регулируются нормами семейного законодательства, а также специальным Законом об опеке и попечительстве. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливается при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав и в других предусмотренных законом случаях. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

Необходимо строго различать две категории: 1) опека и 2) попечительство.

Опека устанавливается над малолетними и гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются законными представителями подопечных и совершают от их имени все необходимые сделки.

Попечительство устанавливается в отношении несовершеннолетних (14   18 лет), а также граждан, ограниченных судом в дееспособности вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами, граждан, которые вследствие психического расстройства могут понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц. Попечители в необходимых случаях дают согласие на совершение сделок подопечными, оказывают несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации (а также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами). Специальное законодательство об опеке и попечительстве детализирует, в частности, положения об органах опеки и попечительства, о правах и обязанностях опекунов и попечителей, об исполнении опекунами своих обязанностей, о распоряжении имуществом подопечного, о доверительном управлении имуществом подопечного, об освобождении и устранении опекунов и попечителей от исполнения своих обязанностей и др.

Орган опеки и попечительства осуществляет надзор за деятельностью опекунов и попечителей.

При этом в ГК предусмотрено, что доходы подопечного расходуются исключительно в интересах подопечного. Опекун не вправе совершать, а попечитель   давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества подопечного, иных сделок, влекущих уменьшение его имущества. Они, их супруги, близкие родственники по общему правилу не вправе совершать сделки с подопечным. При необходимости орган опеки заключает договор об управлении имуществом подопечного на началах доверительного управления, предусмотренного в ГК РФ.

Законодательство об опеке и попечительстве определяет, что опекуны и попечители несовершеннолетних обязаны проживать вместе с подопечными, заботиться об их содержании, обеспечении уходом и пр. В отношении несовершеннолетних подопечных на опекунов и попечителей возлагается забота об их воспитании и обучении. По общим правилам опекуны и попечители исполняют свои обязанности безвозмездно.

Пожертвованите на развитие ресурса