Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 310 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

В силу территориального характера интеллектуальных прав коллизионное регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности на международном уровне представлено слабо. Можно назвать только единичные международные договоры, содержащие коллизионные правила, подчиняющие отношения по поводу интеллектуальной собственности праву государства, где испрашивается защита соответствующих интеллектуальных прав 1.

 

1  , в частности: Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений (Берн, 9 сентября 1886 г.; вступила в силу для РФ с 13 марта 1995 г.); Гражданский кодекс. Модель. Рекомендательный законодательный акт для Содружества Независимых Государств. Часть третья (Санкт Петербург, 17 февраля 1996 г.).

 

В отличие от международного уровня, национальное законодательство большинства государств закрепляет коллизионные нормы для сферы интеллектуальных прав. Такие нормы также направлены на обеспечение принципа территориального характера защиты интеллектуальных прав, в силу чего они отправляют регулирование соответствующих отношений к закону страны суда.

В российском законодательстве общая коллизионная норма, определяющая применимое право для сферы интеллектуальной собственности, закреплена в п. 2 ст. 1231 ГК. Она формулирует одностороннее коллизионное правило, подчиняющее сферу интеллектуальной собственности действию российского права. Статут данного коллизионного правила составляют содержание исключительного права, установленные в отношении его ограничения, а также порядок его осуществления и способы защиты.

Дополнительные правила для договорных отношений по поводу интеллектуальных прав содержатся в ст. 1211 ГК, предусматривающей коллизионные нормы для договоров об отчуждении исключительного права, лицензионных договоров и договоров коммерческой концессии. Отношения, основанные на данных договорах, подчиняются закону государства, где используется (действует) передаваемое исключительное право. Таким образом, содержание российского законодательства также основано на принципе территориальной защиты интеллектуальных прав, что соответствует общим тенденциям коллизионного регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности.

  1. Авторское право. На международном уровне установлен перечень объектов авторских прав, которым гарантируется защита. Все произведения, являющиеся объектами авторских прав, подразделяются на охраняемые (полностью или частично) и неохраняемые. К охраняемым в России произведениям относятся произведения российских авторов (вне зависимости от места их обнародования); произведения любых авторов (как российских, так и иностранных), впервые опубликованные на территории РФ; произведения, подпадающие под действие обязательного для России международного договора.

Материально правовые нормы, посвященные авторским правам, представлены в достаточно большом количестве международных соглашений как универсального 1, так и двустороннего характера. Данные соглашения, преодолевая территориальный характер действия интеллектуальных прав, установили минимальный стандарт охраны объектов авторских прав, включающий в себя перечень основных прав, которые должны быть предоставлены авторам на территории стран   участниц этих соглашений.

 

1 Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений (Берн, 9 сентября 1886 г.; вступила в силу для РФ с 13 марта 1995 г.); Всемирная конвенция об авторском праве (Париж, 24 июля 1971 г.; вступила в силу для РФ с 10 июля 1974 г.); Договор ВОИС по авторскому праву (Женева, 20 декабря 1996 г.; вступил в силу для РФ с 5 февраля 2009 г.) и др.

Пожертвованите на развитие ресурса