Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 84 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Компетенция исполнительного органа акционерного общества определена диспозитивными правилами закона, которые допускают сужение таковой за счет передачи отдельных вопросов на разрешение совета директоров, но не допускает расширение такой компетенции.

  1. Производственный кооператив.

8.1. Легальное понятие производственного кооператива содержится в п. 1 ст. 106.1 ГК: производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Сущностные черты, которые определяют содержание правил, регулирующих правовое положение производственных кооперативов:

производственный кооператив является объединением лиц, основанным на личном трудовом и ином участии;

производственный кооператив является закрытой корпорацией;

члены производственного кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива;

производственный кооператив является либеральной организационно правовой формой корпорации.

8.2. Правовое положение производственных кооперативов определяется ГК, Законом о производственных кооперативах и Законом о сельскохозяйственной кооперации.

Особенностью норм, определяющих правовое положение производственных кооперативов, является значительное количество норм дозволительного характера   норм с явно выраженным атрибутом диспозитивности.

В связи с тем, что по своей природе производственный кооператив ближе к договорной форме объединения лиц, следует предположить, что пределы допустимого договорного и уставного регулирования отношений достаточно широки. Не случайно в русском дореволюционном гражданском праве кооперативы (артели) рассматривали как разновидность полных товариществ.

8.3. Единственным учредительным документом производственного кооператива является устав. Минимальный объем сведений устава определен п. 2 ст. 106.2 ГК.

8.4. При создании производственного кооператива его члены формируют паевой фонд, минимальный размер которого не определяется законом, что обусловлено наличием правил о субсидиарной ответственности членов кооператива по его долгам.

8.5. Права и обязанности членов кооператива определяются законом и уставом кооператива.

Поскольку производственный кооператив является объединением лиц, прекращение участия в кооперативе возможно путем выхода (п. 1 ст. 106.5 ГК), состав членов кооператива не может измениться помимо воли товарищей (п. 3 ст. 106.5 ГК), член кооператива может быть исключен по решению общего собрания (п. 2 ст. 106.5 ГК).

Особенностью правового положения члена кооператива является возложение на него субсидиарной ответственности по долгам кооператива, размер которой определяется уставом кооператива, но не может быть менее 5% от размера паевого взноса.

8.6. В кооперативе обязательными являются два органа: высший орган   общее собрание членов кооператива и исполнительный орган   председатель кооператива. Уставом может быть предусмотрено образование коллегиального исполнительного органа   правления и наблюдательного совета.

Компетенция общего собрания членов кооператива является очень широкой   в соответствии с п. 1 ст. 15 Закона о производственных кооперативах общее собрание членов кооператива вправе рассматривать и принимать решение по любому вопросу образования и деятельности кооператива, т.е. для определения компетенции общего собрания не требуется указания на таковую в уставе.

Пожертвованите на развитие ресурса