Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 255 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

В число иных интеллектуальных прав входит право на наименование селекционного достижения.

  1. Срок действия исключительного права: 30 лет (35 лет на сорта винограда и некоторые другие растительные культуры и породы).

К числу действий, не являющихся нарушением исключительного права, относится использование охраняемого селекционного достижения в качестве исходного материала для создания других сортов растений и пород животных, а также их использование (т.е. отсутствует понятие зависимого селекционного достижения).

Патентообладатель обязан поддерживать признаки селекционного достижения. При утрате селекционным достижением признаков, которые ведут к несоответствию критериям однородности и стабильности, действие патента прекращается досрочно.

 

  • 3. Особенности правовой охраны секрета

производства (гл. 75 ГК)

 

  1. Секрет производства (ноу хау)   это имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и др.):

о результатах интеллектуальной деятельности в научно технической сфере;

о способах осуществления профессиональной деятельности.

  1. Условия правовой охраны:

1) сведения неизвестны третьим лицам;

2) у третьих лиц отсутствует свободный доступ к сведениям на законном основании;

3) обладатель сведений принял разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны 1.

 

1 Режим коммерческой тайны, перечень не подлежащих охране сведений и порядок предоставления составляющей коммерческую тайну информации определяются в соответствии с Законом о коммерческой тайне (п. 57 Постановления Пленумов ВС РФ, ВАС РФ № 5/29).

 

В отношении секрета производства существует только одно интеллектуальное право   имущественное исключительное право использования секрета производства любым не противоречащим закону способом, в том числе при изготовлении изделий и реализации экономических и организационных решений.

  1. Субъект исключительных прав: обладатель сведений, составляющих секрет производства.

В отношении одного и того же секрета производства возможно существование нескольких самостоятельных исключительных прав, принадлежащих разным субъектам, в том случае, когда эти субъекты добросовестно и независимо друг от друга становятся обладателями сведений, составляющих содержание охраняемого секрета производства.

  1. Срок действия исключительного права: до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих содержание секрета производства. При утрате конфиденциальности (как в результате осознанных действий правообладателя, так и в результате случайных или злонамеренных действий третьих лиц) исключительное право прекращается у всех правообладателей.

Результаты научно технической деятельности могут охраняться как патентным правом (изобретения и полезные модели), так и режимом секрета производства. В связи с этим перед лицом, имеющим право на получение патента, стоит проблема выбора. Достоинствами патентного права являются прочность и определенность правовой охраны, а также невозможность для нескольких субъектов получить самостоятельные патенты на один и тот же результат. Недостатками патентного права выступают неуверенность в наличии у решения признаков патентоспособности, необходимость публичного раскрытия существа решения (для изобретения   еще до принятия решения о выдаче патента) и краткость сроков правовой охраны. При выборе правовой охраны решения в режиме секрета производства достоинства и недостатки просто меняются местами   в особенности это касается риска того, что секрет сведений будет очень скоро раскрыт и станет общеизвестным.

Пожертвованите на развитие ресурса