Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 25 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

Гражданская правосубъектность включает в себя несколько элементов.

Во первых, правоспособность   способность иметь гражданские права и нести обязанности (ст. 17 ГК).

Во вторых, дееспособность   способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК).

В составе дееспособности, а иногда и наряду с ней выделяется сделкоспособность   способность самостоятельно совершать сделки   действия, направленные на возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК).

В третьих, деликтоспособность   способность нести ответственность за правонарушение ( , например, п. 3 ст. 26, п. 3 ст. 28 ГК).

В четвертых, трансдееспособность   способность лица своими действиями создавать для других лиц права и обязанности и его способность принимать на себя права и обязанности в результате действий других субъектов 1 (прежде всего ст. ст. 182   184 ГК).

 

1 Выделять в составе правосубъектности трансдееспособность предложил О.А. Красавчиков (  Советское гражданское право: Учебник: В 2 т. / Под ред. О.А. Красавчикова. 3 е изд., испр. и доп. М., 1985. Т. 1. С. 72).

 

  1. В гражданских правоотношениях участвуют следующие субъекты: 1) физические лица (граждане Российской Федерации, иностранцы, лица без гражданства); 2) юридические лица; 3) Российская Федерация; 4) субъекты Российской Федерации; 5) муниципальные образования (последние три субъекта нередко именуют публично правовыми образованиями).

У названных лиц гражданская правосубъектность по объему и содержанию различается, т.е. у разных субъектов способность быть участниками гражданских правоотношений неодинакова. Более того, в таких группах участников, как граждане и юридические лица, возможны модификации правосубъектности. Так, в зависимости от наличия или отсутствия дееспособности, а также при ее наличии в зависимости от ее объема все граждане делятся на несколько групп. Правосубъектность граждан принято именовать общей, имея в виду, что граждане могут иметь любые субъективные права и нести любые субъективные обязанности, если это не противоречит закону (можно все, что не запрещено). Правосубъектность юридических лиц по общему правилу носит специальный характер (определяется целями деятельности, предусмотренными в учредительных документах, но из этого правила есть исключения). Правоспособность субъектов Российской Федерации и муниципальных образований обычно квалифицируется как специальная или функциональная (предопределена функциями соответствующих образований), а правосубъектность Российской Федерации чаще всего признается универсальной 1 (или общей), нередко   специальной 2.

 

1 Гражданское право: Учебник для вузов. М., 1998. Ч. 1. С. 140   141 (автор главы   В.А. Плетнев).

2  , например: Российское гражданское право: Учебник: В 2 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2010. Т. 1. С. 286   287 (автор главы   Е.А. Суханов).

 

  1. Участники гражданских правоотношений обладают правовой автономией. Это означает, что участником юридического отношения может быть лишь тот, кто признается лицом. Таким образом, участниками правоотношений могут быть граждане, юридические лица и публично правовые образования. Такой подход вполне может быть назван формально юридическим, поскольку уже в абз. 2 п. 1 ст. 2 ГК перечислены участники гражданских правоотношений. Другое дело, что соответствующие нормы права базируются не на произволе, но на том положении, что субъекты гражданского права должны быть обособлены друг от друга (чтобы быть лицами). Существуют различные формы (способы, меры) обособления. В обобщенном виде обычно называются организационное и имущественное обособление. Организационное и имущественное обособление граждан (физических лиц) вполне естественно. В отношении же различных образований выработаны критерии, которые воплощаются в правовых нормах. Так, юридическим лицом признается (а) организация, (б) имеющая обособленное имущество, (в) отвечающая этим имуществом по своим обязательствам, (г) могущая от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, (д) могущая быть истцом и ответчиком в суде (ст. 48 ГК). Такая организация становится субъектом права лишь после государственной регистрации в качестве юридического лица. Таким образом, организационное и имущественное обособление приобретает юридическое признание (потому и говорится о правовой автономии).
  2. Объектом правоотношения является то, по поводу чего складываются правоотношения (права и обязанности) 1. Такими объектами являются материальные блага (вещи, имущественные права, результаты работ, услуги и т.д.), а также нематериальные блага (жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность и т.д.).

Пожертвованите на развитие ресурса