Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 42 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

1 В качестве одного из исключений можно указать правило ст. 308.3 ГК, имеющей титул «Защита прав кредитора по обязательству», содержание которой сводится к провозглашению права кредитора требовать исполнения обязательства в натуре и возможности присуждения процессуального штрафа, одновременно (в п. 2 этой статьи) предусматривающей следующее: «Защита кредитором своих прав в соответствии с п. 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства».

 

Глава 5. ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА (ГРАЖДАНЕ)

 

  • 1. Правосубъектность граждан (физических лиц)

 

  1. Гражданское законодательство традиционно рассматривает главного и в конечном счете единственного приобретателя и носителя материальных и нематериальных благ   человека исключительно как гражданина или лицо физическое.

Человек как биосоциальный индивид в гражданских правоотношениях предстает в виде юридического «образа», наделенного субъективными правами и обязанностями. Личностные свойства человека (кроме необходимых для его юридической индивидуализации   имени, места жительства и пр.) принципиально не влияют на приобретение и реализацию этим лицом статуса субъекта гражданского права. Подчеркивая правовую сущность данного субъекта, законодатель именует человека (личность) в гражданском праве лицом физическим (в отличие от лица юридического) либо гражданином.

  1. Физическое лицо (гражданин) как субъект гражданского права   это индивид, который выступает в качестве лица, наделенного гражданской правосубъектностью.

Физическими лицами являются субъекты, обладающие правом гражданства России, а также иностранные граждане и лица без гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом. Гражданская правосубъектность, включающая в себя правоспособность и дееспособность гражданина, имеет высокое статусное значение и относится к неотчуждаемым конституционным правам граждан.

Гражданский кодекс (ст. 22) устанавливает недопустимость лишения и ограничения правосубъектности граждан: «Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом». Не допускаются также полный или частичный отказ гражданина от своей правоспособности или дееспособности (а сделки, направленные на такого рода ограничения, поскольку это не допущено законом, являются ничтожными).

  1. Входящая в состав правосубъектности гражданская правоспособность признается в равной мере для всех физических лиц. Правоспособность возникает в момент рождения гражданина и прекращается его смертью (ст. 17 ГК) 1.

 

1 «Как рождение открывает правоспособность физического лица, так смерть ее разрушает. Это вытекает из самого понятия о праве, как мере свободы человека при сожительстве его с другими людьми. Но встречаются случаи, в которых кажется, что юридическая личность переживает физическое существование человека. Так, нередко бывает, что по смерти лица проходит несколько времени, прежде чем оставшееся после него имущество перейдет к другому лицу. Некоторые законодательства, а за ними и юристы действительно высказывают воззрение, что лежачее наследство (heredtas jace№s) представляет лицо умершего, что юридическая личность его продолжает свое существование в этом наследстве. Что касается до нашего права, то мы не находим в нем никакого повода продолжить юридическую личность человека за пределы его земной жизни» (Мейер Д.И. Русское гражданское право (в 2 ч.). М., 1997. Ч. 1 (по испр. и доп. 8 му изд. 1902 г.). С. 86).

Пожертвованите на развитие ресурса