Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 31 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Первые два из названных оснований   нормативные и правосубъектные   именуют предпосылками движения гражданских правоотношений, поскольку они создают лишь абстрактную возможность динамики правоотношения, а основаниями движения правоотношений называют юридические факты, благодаря которым абстрактно существующая возможность динамики правоотношения становится реальностью.

Из сказанного вполне очевидно значение оснований динамики гражданских правоотношений   юридических фактов. Кроме того, понимание категории юридических фактов способствует совершенствованию правовых норм, устанавливающих, какие юридические факты влекут те или иные правовые последствия. Понимание учения о юридических фактах дает возможность знать, вследствие чего появляется то или иное право, откуда появилась обязанность, что повлекло изменение права или обязанности либо прекращение того или другого, и т.д.

  1. Юридический факт представляет собой факт реальной действительности, с которым нормы действующего права связывают возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения.

В данном определении отражены существенные признаки юридического факта: 1) это факт реальной действительности, он существует вне зависимости от сознания; 2) юридический факт предусмотрен правовой нормой, он потому и юридический (факт), что назван в норме права как основание динамики правоотношения; 3) на основе норм права юридический факт влечет динамику правоотношения.

Перечисление разных групп юридических фактов содержится в ст. 8 ГК.

  1. Юридические факты классифицируются по различным основаниям, в первую очередь в зависимости от того, какие они влекут правовые последствия:

1) правообразующие, например изготовление вещи влечет возникновение права собственности;

2) правоизменяющие, например соглашением сторон изменяется цена за проданный товар (правоизменяющий юридический факт   соглашение об изменении цены);

3) правопрекращающие, например уничтожение вещи влечет прекращение права собственности на эту вещь.

Такая классификация имеет значение прежде всего с познавательной точки зрения. Однако необходимо иметь в виду, что один и тот же юридический факт может быть одновременно правообразующим для одного лица и правопрекращающим   для другого. Например, договор дарения вещи влечет прекращение права собственности на нее у дарителя и возникновения права собственности у одаряемого. Бывает даже, что один факт является одновременно и правообразующим, и правоизменяющим, и правопрекращающим. Так, при уступке требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) происходит прекращение права цедента, появляется право у цессионария и изменяется адресат исполнения обязанности у должника (должен был исполнить цеденту, после уступки требования   цессионарию (ст. ст. 388   389 ГК)). Поэтому следует иметь в виду некоторую условность указанной классификации. Иногда в этот же логический ряд включают правоподтверждающие и правопрепятствующие юридические факты. К числу первых относят, например, акт регистрации права собственности на недвижимое имущество, если закон предусматривает возникновение такого права независимо от того, была ли регистрация (п. 2 ст. 8.1, 131 ГК). Правопрепятствующим юридическим фактом именуют факт, наличие которого препятствует возникновению, изменению или прекращению прав и обязанностей. Например, состояние в браке препятствует заключению нового брака.

  1. Наиболее значимой и с теоретической, и с практической точки зрения является классификация юридических фактов на действия и события. Критерий деления   наличие или отсутствие воли субъектов в появлении данного факта.
  2. Юридические события   факты реальной действительности, развивающиеся независимо от воли субъекта. Они бывают абсолютными и относительными. Абсолютные события как при появлении, так и в ходе развития ни в коей мере не связаны с волей субъектов (землетрясение, ураган и т.п.). Относительные события характеризуются тем, что появление их в той или иной мере связано с волей, но развитие их происходит независимо от воли субъектов. Хрестоматийными примерами относительных событий являются такие факты, как пожар в результате поджога, рождение человека, смерть человека, наступившая в результате нанесения тяжких телесных повреждений, и т.д.

События в данном случае называют юридическими потому, что в нормах права они указываются в качестве обстоятельств, влекущих правовые последствия.

Пожертвованите на развитие ресурса