Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 72 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

2 Например, именно корпорация или ее участник должны доказывать, что лицо, указанное в реестре в качестве исполнительного органа, по тем или иным причинам в действительности таковым не являлось, а третье лицо, вступая в отношения с корпорацией, знало об этом или должно было знать.

 

Принцип пропорциональности. Все выгоды и негативные последствия участия в коммерческой корпорации во всех случаях распределяются между участниками такой корпорации в соответствии с долей участия в корпорации. Всякое исключение из указанного правила допускается исключительно в случаях, прямо предусмотренных в законе и в предусмотренной законом форме. Отступление от принципа пропорциональности за пределами допустимого в соответствии с законом, например на основании договора, не имеет отношения к корпоративному праву и образует состав обязательства, которое связывает исключительно участников такового и не создает каких либо последствий для третьих лиц.

Принцип непротивопоставимости внутренних договоренностей участников корпораций третьим лицам и локализации последствий конфликтов внутри коммерческой корпорации. То, что происходит между участниками коммерческой корпорации, остается внутри корпорации. Внутри корпорации могут иметь место различного рода отношения, в том числе с доминантой обязательственного, относительного элемента. Динамика внутренних отношений безразлична третьим лицам. Базовая презумпция: риск наступления негативных последствий несут участники корпорации, например если в результате каких либо нарушений процедур решение собрания корпорации было признано недействительным, последствия наступают для членов корпорации и если иное прямо не предусмотрено законом.

  1. Общие положения о корпоративных коммерческих организациях.

2.1. Корпоративные коммерческие организации 1 по своей природе имеют достаточно много общего, что позволяет «вынести за скобки» такие общие характеристики.

 

1 Унитарные предприятия в силу значительных особенностей правовой природы не могут быть предметом анализа совместно с коммерческими корпорациями. Изложенное в настоящем параграфе не может быть применено в отношении унитарных предприятий, которые характеризуются в п. 8 настоящего параграфа.

Представляется допустимым обобщение признаков производственных кооперативов и хозяйственных товариществ и обществ. Видится, что существенное отдаление производственных кооперативов от хозяйственных товариществ и обществ вряд ли оправданно.

 

2.2. Правоспособность у всех коммерческих корпораций общая, за редкими исключениями, которые устанавливаются законом. Например, такие ограничения введены в отношении частных охранных организаций (ч. 1 ст. 15.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487 1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»). Модель ограничения правоспособности коммерческой корпорации во всех случаях сводится к ограничению возможности осуществлять иные виды деятельности, чем прямо поименованные законом, что преследует цель защиты прав и охраняемых законом интересов третьих лиц. Так, частным охранным организациям запрещено осуществлять иные виды деятельности, чем охранная, в связи с тем, что таковые в силу особенностей основного вида деятельности являются неким подобием воинского формирования, которое во всех случаях будет иметь значительный соблазн использовать имеющиеся у него права, граничащие с государственными полномочиями, для защиты своих имущественных интересов.

Пожертвованите на развитие ресурса