Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 289 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Закон места нахождения вещи используется преимущественно при решении вопросов, связанных с вещными правами. По общему правилу право собственности на имущество определяется по праву страны, где это имущество находится, что нашло закрепление в ст. ст. 1205   1207 ГК.

Закон места совершения акта включает в себя несколько «родственных» вариантов: закон места совершения договора, закон места совершения брака, закон места заключения сделки, закон места выдачи доверенности, составления завещания и т.д., и применяется для определения права, подлежащего применения к обязательствам и в некоторых других случаях. Для определения права, регулирующего деликтные обязательства, наиболее распространенной коллизионной привязкой является закон места причинения вреда (ст. 1219 ГК).

Закон характерного исполнения означает, что к отношениям следует применять право той страны, «представитель» которой осуществляет исполнение, определяющее суть договора. В ст. 1211 ГК данная привязка закреплена следующим образом: «…к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора». При этом установлено, что стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для договора купли продажи, является продавец, а для договора аренды   арендодатель и т.п. Не случайно данный тип привязки еще именуют «закон страны продавца».

Закон наиболее тесной связи означает, что к отношению должно применяться право той страны, с которой оно наиболее тесно связано. Указанный тип привязки закреплен в ст. 1186 ГК, где сказано, что при невозможности определить право, подлежащее применению, применяется право страны, с которой гражданско правовое отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано.

Закон флага. Коллизионная норма с такой привязкой есть в ст. 415 КТМ, согласно которой право собственности и другие вещные права на судно, включая возникновение, переход и прекращение таких прав, определяются по праву того государства, под флагом которого ходит судно.

Закон суда. Суть данной формулы в том, что суд при определенных ситуациях, например при невозможности установить содержание иностранного права, может применить материальное право своего государства, т.е. государства, на территории которого осуществляется судебное разбирательство (ст. 1191 ГК).

 

  • 4. Основания, порядок и ограничения применения

иностранного права

 

  1. Применение иностранного права может быть осуществлено судом, иным органом (органом загса и т.д.). Основанием для применения иностранного права на территории Российской Федерации согласно ст. 1186 ГК являются: а) международные договоры Российской Федерации; б) коллизионные нормы ГК и других законов Российской Федерации; в) обычаи, признаваемые в Российской Федерации.

По общему правилу иностранное право подлежит применению в Российской Федерации независимо от того, применяется ли в соответствующем иностранном государстве российское право или нет. То есть Российская Федерация в этом случае не придерживается принципа взаимности. Если же применение иностранного права на началах взаимности предусмотрено законом, в этом случае взаимность предполагается.

Пожертвованите на развитие ресурса