Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 102 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

2   Советское гражданское право. Субъекты гражданского права / Под ред. С.Н. Братуся. М., 1984. С. 270   271 (автор раздела   М.И. Брагинский); Гражданское право: Учебник: В 2 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2004. Т. 1. С. 283 (автор гл. 8   Е.А. Суханов).

3 Гражданское право: Учебник: В 3 т. / Под ред. Ю.К. Толстого. М., 2011. Т. 1. С. 220 (автор гл. 8   А.А. Иванов).

 

Учитывая, что государство и другие публично правовые образования могут иметь лишь такие гражданские права и обязанности, которые соответствуют их закрепленным в законодательстве целям и задачам, следует согласиться с тем, что правоспособность названных публичных образований носит специальный, а не общий (универсальный) характер;

4) к публично правовым образованиям применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов (п. 2 ст. 124 ГК). Следовательно, феномен государства (иного публично правового образования) нельзя отождествлять с конструкцией юридического лица. По своей организационной структуре, порядку создания, формам имущественного обособления, порядку осуществления деятельности и т.д. публично правовое образование, безусловно, отличается от юридического лица.

 

  • 2. Порядок участия публично правовых образований

в отношениях, регулируемых гражданским правом

 

  1. По общему правилу (ст. 125 ГК) от имени Российской Федерации и субъектов РФ могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках своей компетенции, регламентированной в установленном законом порядке. Соответственно, от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности органы местного самоуправления в пределах их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Вместе с тем в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, нормативными актами субъектов РФ и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать не только государственные органы, органы местного самоуправления, но также юридические лица и граждане.

Действующее законодательство не предусматривает случаев непосредственного участия в гражданских правоотношениях от имени Российской Федерации и ее субъектов высших органов государственной власти   Президента РФ, Федерального Собрания РФ, глав администраций или законодательных органов субъектов Федерации 1. Для материально технического обеспечения деятельности этих органов создаются юридические лица   управления делами, финансово хозяйственные отделы и т.п., выступающие в организационно правовой форме учреждений или унитарных предприятий.

 

1 Такой позиции, в частности, придерживаются Е.А. Суханов, П.В. Крашенинников (  Гражданское право: Учебник: В 2 т. / Под ред. Е.А. Суханова. М., 2004. Т. 1. С. 286 (автор гл. 8   Е.А. Суханов); Гражданский кодекс Российской Федерации: Постатейный комментарий: В 3 т. / Под ред. П.В. Крашенинникова. М., 2014. Т. 1: Комментарий к части первой (автор комментария к ст. 125 ГК РФ   П.В. Крашенинников). Иную точку зрения   Гражданское право: Учебник: В 3 т. / Под ред. Ю.К. Толстого. М., 2011. Т. 1. С. 225 (автор гл. 8   А.А. Иванов); Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова. М., 1995. С. 169   170.

Пожертвованите на развитие ресурса