Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 89 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

В настоящее время деятельность различных видов потребительских кооперативов регламентируют Закон о потребительской кооперации, Закон о сельскохозяйственной кооперации, Закон о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, Закон о кредитной кооперации, Закон о ЖНК, ЖК (разд. V «Жилищные и жилищно строительные кооперативы»).

Члены потребительского кооператива не обязаны лично участвовать в его делах, но должны вносить вклады в имущество кооператива. С этой точки зрения потребительские кооперативы сравнивают с объединениями капиталов, тогда как производственные кооперативы ближе к объединениям лиц 1.

 

1   Российское гражданское право: Учебник: В 2 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2010. Т. 1: Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права. С. 258.

 

В создании потребительского кооператива в качестве его учредителей (членов) могут выступать как граждане, так и юридические лица (коммерческие или некоммерческие), если специальных ограничений не предусмотрено федеральным законом в отношении какого либо из видов кооператива. Минимальное число учредителей также может быть установлено специальным законом в отношении отдельных видов кооперативов. Граждане или юридические лица могут одновременно участвовать в нескольких потребительских кооперативах, в том числе однородных по характеру деятельности.

В уставе потребительского кооператива должны быть указаны:

сведения о наименовании с указанием на основную цель его деятельности, а также слово «кооператив», сведения о месте нахождения;

предмет и цели деятельности кооператива;

порядок вступления в члены кооператива;

порядок выхода из кооператива и выдачи паевого взноса, иных выплат;

размер и порядок внесения паевых взносов, меры ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов;

состав и компетенция органов управления кооператива и органов контроля за деятельностью кооператива, порядок принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

порядок покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Возможно осуществление потребительским кооперативом и деятельности, приносящей доход, например сдача в аренду неиспользуемого имущества, оказание услуг. По решению общего собрания членов кооператива доходы, полученные от такой деятельности, подлежат расходованию на общие нужды.

Управление потребительским кооперативом: по общему правилу высшим (волеобразующим) органом потребительского кооператива (как корпорации) является общее собрание его членов (участников). Каждый член потребительского кооператива, принимая участие в управлении делами кооператива, независимо от размера паевого взноса обладает лишь одним голосом. Общее собрание правомочно принять к своему рассмотрению любой вопрос, касающийся деятельности кооператива, и обладает исключительной компетенцией при рассмотрении целого ряда вопросов, определенных законом (ст. 65.3 ГК) и уставом кооператива. Общее собрание образует другие органы кооператива, прежде всего исполнительные (волеизъявляющие) органы. В качестве постоянно действующего коллегиального исполнительного органа в потребительском кооперативе, как правило, создается правление. Единоличным исполнительным органом является председатель.

Пожертвованите на развитие ресурса