Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 184 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Глава 13. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО РОССИЙСКОМУ

ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ 1

 

  • 1. Понятие и признаки гражданско правовой ответственности

 

  1. Гражданско правовая ответственность   это обеспеченное государственным принуждением возложение предусмотренных законом или договором лишений имущественного характера на лицо, совершившее неправомерное действие.

Применение мер ответственности есть применение санкции   возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения, применяемое к правонарушителю, понуждающее его к определенному поведению и явно для него нежелательное 1. Вместе с тем не всякая санкция есть мера ответственности. Так, удержание вещи, подлежащей передаче должнику (ст. 359 ГК), есть санкция, но не ответственность. Принуждение к исполнению обязательства есть санкция, но не ответственность. Санкция   род, мера ответственности   вид.

 

1 В главе рассматриваются наиболее важные, как бы вынесенные за скобки, положения о гражданско правовой ответственности. В дальнейшем более конкретные характеристики даются при рассмотрении отдельных видов гражданских правоотношений.

 

Значение. Существование норм об ответственности и применение (угроза применения) этих норм призваны способствовать предупреждению неправомерного поведения, восстановлению положения, существовавшего до правонарушения. Кроме того, применение мер ответственности свидетельствует об осуждении неправомерного поведения; ответственность   гражданское наказание.

  1. Ответственность в гражданском праве обладает специфическими чертами, которые, с одной стороны, позволяют отличать ее от иной 1, 2 правовой ответственности (административно правовой, уголовно правовой и т.д.). С другой стороны, благодаря указанию этих черт становится возможным отграничить меры ответственности от других гражданско правовых санкций.

 

1 В главе рассматриваются наиболее важные, как бы вынесенные за скобки, положения о гражданско правовой ответственности. В дальнейшем более конкретные характеристики даются при рассмотрении отдельных видов гражданских правоотношений.

2 Красавчиков О.А. Ответственность, меры защиты и санкции в советском гражданском праве // О.А. Красавчиков Категории науки гражданского права: Избранные труды: В 2 т. М., 2005. Т. 2. С. 255   268.

 

К таким специфическим чертам относятся следующие.

  1. Это всегда имущественная ответственность.

В гражданском праве недопустимо воздействие на личность правонарушителя (лишение свободы, задержание и т.п.). Меры ответственности в гражданском праве всегда затрагивают имущественную сферу правонарушителя. Их применение предполагает возложение дополнительного имущественного обременения (обязанности) либо лишение имущественного права.

  1. Как и любая правовая ответственность, она обеспечивается принуждением. Но если чаще всего ответственность немыслима без принуждения, то в гражданском праве в одних случаях к правонарушителю применяются меры принуждения (например, по решению суда взыскивается неустойка), а в других случаях существует лишь угроза применения таких мер. Правонарушитель может и добровольно возложить на себя какие либо лишения (например, возместить убытки, причиненные нарушением обязательства).
  2. Гражданское право основывается на необходимости обеспечения восстановления нарушенных прав (п. 1 ст. 1 ГК). Меры ответственности направлены на возмещение затрат (потерь) потерпевшего. Таким образом, меры ответственности в гражданском праве характеризуются компенсационной (восстановительной) функцией. Но не во всех случаях происходит именно компенсация   восстановление положения существовавшего до правонарушения, бывает ограниченная ответственность (об этом далее).

Кроме того, необходимо учитывать, что главной функцией любой правовой ответственности является штрафная. Она (ответственность) направлена на то, чтобы обеспечить предупреждение (превенцию) новых правонарушений. Большинство гражданско правовых мер ответственности органически сочетают штрафную и компенсационную (восстановительную) функции. К ним относятся возмещение правонарушителем убытков, уплата многих неустоек и т.д. 1.

Пожертвованите на развитие ресурса