Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 39 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Неисполнение обязанностей влечет нарушение гражданских прав.

 

  • 4. Защита гражданских прав

 

  1. В содержание любого субъективного права входит правомочие на защиту права. Необходимость в защите права появляется в случае, когда происходит нарушение права (например, арендодатель по договору аренды не исполняет обязанность по передаче вещи арендатору, покупатель по договору купли продажи не оплачивает товар и т.д.). Нарушением является также оспаривание (отрицание) права.
  2. Существует два основных порядка защиты гражданских прав 1. По общему правилу защиту нарушенных и оспариваемых прав осуществляет суд (п. 1 ст. 11 ГК) (такой порядок вполне можно именовать общим). Когда в гражданском законе говорится о суде, то подразумевается суд общей юрисдикции, арбитражный суд и третейский суд. В приведенных примерах защита права будет осуществлена путем понуждения арендодателя к передаче вещи, покупателя   к уплате покупной цены.

 

1 Советское гражданское право: Учебник: В 2 т. / Под ред. О.А. Красавчикова. 3 е изд., испр. и доп. М., 1985. Т. 1. С. 97   98.

 

В случаях, установленных законом, защита гражданских прав может осуществляться в административном порядке (защиту осуществляет государственный орган и т.п.). Например, в административном порядке могут рассматриваться многие споры, связанные с защитой интеллектуальных прав (ст. 1248 ГК). Учитывая, что в таком порядке защита гражданских прав производится в изъятие из общего правила (только в случаях, предусмотренных законом), его можно именовать особым порядком защиты гражданских прав. Тем более что решение, принятое в административном (особом) порядке, может быть оспорено в суде (ст. 11 ГК), т.е. использование особого порядка защиты прав не исключает общий порядок. И решение, принятое в особом порядке, может быть отменено или изменено решением, принимаемым в общем (судебном) порядке.

  1. Экстраординарным с точки зрения правовой (но вполне естественным исходя из соображений справедливости) является порядок защиты субъективных прав путем самозащиты. Самозащита характеризуется следующими признаками: 1) действия по защите права совершает субъект, право которого нарушается; 2) соответствующие действия имеют целью пресечь происходящее нарушение права (а не предотвратить вероятное нарушение и не наказать за бывшее); 3) исходя из конкретной ситуации, очевидна невозможность использовать общий или особый порядок защиты прав; 4) способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения (ст. 14 ГК). Весьма красноречивым примером самозащиты является необходимая оборона, если при этом не были превышены ее пределы (ст. 1066 ГК) 1.

 

1 Существует и более широкое понимание самозащиты. Так, В.П. Грибанов полагал, что необходимо различать меры превентивного характера (в частности, меры охраны своего имущества) и меры активно оборонительного характера (необходимая оборона и действия в состоянии крайней необходимости) (  Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М., 2000. С. 117   119).

Пожертвованите на развитие ресурса