Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 246 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

1 Более подробно об истории расширения охраны прав режиссеров   Право интеллектуальной собственности: Учебник / Под общ. ред. д. ю. н. проф. Л.А. Новоселовой. Т. 2: Авторское право М., 2017. С. 207   211 (автор раздела   О.А. Рузакова).

 

Для дирижера объект его смежного права   исполнение музыкального или музыкально драматического произведения. Для режиссера   театральная постановка спектакля, причем не только театрального, но и эстрадного, кукольного, циркового и др.

Для облегчения доказывания в случае спора законом введено условие о необходимости фиксации исполнения, т.е. выражения в форме, позволяющей с помощью технических средств его воспроизвести и распространить (п. 1 ст. 1304 ГК). Такое же условие предусмотрено и для результатов труда дирижеров и режиссеров постановщиков. С 1 января 2018 г. изменена редакция ряда статей § 2 гл. 71 ГК, в результате для охраны смежных прав режиссеров будет достаточно публичного (живого) исполнения их постановки (даже в отсутствие записи спектакля).

  1. Для изготовителя фонограммы объектом охраны выступает сама звукозапись (фиксация звуков, позволяющая воспроизводить их неоднократно).
  2. Для вещательной организации   сообщение передачи в эфир или по кабелю (процесс вещания как передача сигнала).
  3. Для изготовителя базы данных объектом охраны выступает сама база данных как совокупность определенных материалов, систематизированных таким образом, чтобы их можно было найти и обработать с помощью ЭВМ (абз. 2 п. 2 ст. 1260 ГК). Это своеобразное электронное хранилище информации.

Если при создании базы данных творчески были отобраны и расположены ее элементы, она охраняется нормами авторского права как составное произведение (сборник), а у ее составителя, соответственно, появляется набор правомочий автора. Нетворческие базы данных не могут охраняться в качестве объектов авторского права, но их создание (особенно крупных) требует немалых затрат. При этом извлечь из них необходимые данные (а затем использовать их, в том числе и в коммерческих целях) не представляет большого труда. Нормы § 5 гл. 71 ГК позволили ввести охрану для изготовителей и таких баз данных путем предоставления им не авторских, а смежных прав, при условии что база данных включает не менее 10 тыс. элементов.

  1. Объектом охраны прав публикатора является то произведение другого автора, с которым он ознакомил общество. Обязательное условие: произведение должно быть неохраняемым. Следовательно, в отношении его уже истек срок действия авторского права либо оно никогда не охранялось авторским правом. Последнее возможно хотя бы потому, что условия предоставления охраны в разных странах могут различаться (это допускается международными актами).

 

  • 9. Содержание субъективного смежного права

 

  1. В законе содержание субъективного права излагается отдельно для каждого из субъектов смежных прав (ст. ст. 1313   1344 ГК). И все же могут быть выделены общие подходы.

На все объекты смежных прав возникает одно имущественное   исключительное право, понимаемое как возможность использовать охраняемый объект. Набор способов его реализации похож на тот, что указан в нормах авторского права. Реализовать любой из них можно только с согласия правообладателя.

Пожертвованите на развитие ресурса