Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 322 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

4. При исполнении (так же как и при возникновении и после прекращения) обязательства стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию (п. 3 ст. 307 ГК) 1.

1 О принципах осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей см. также гл. 4 настоящего учебника.

4. В исполнении обязательства участвует и кредитор. Причем кроме права требовать исполнения кредитор несет некоторые так называемые кредиторские обязанности. Во первых, кредитор обязан принять исполнение. Во вторых, в ряде случаев он должен совершить какие либо действия, при отсутствии которых должник не сможет исполнить обязательство, такое, например, как передача поставщику отгрузочных разнарядок (п. п. 2, 3 ст. 509 ГК).

5. Обязательства должны исполняться надлежащими субъектами. По общему правилу обязательства исполняются сторонами обязательства (должником и кредитором). Должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или уполномоченным им лицом, если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев оборота или существа обязательства. Должник несет риск последствий непредъявления такого требования (п. 1 ст. 312 ГК), т.е. если это требование не заявлено, в результате чего наступили неблагоприятные последствия (исполнение произведено ненадлежащему лицу), то такие последствия относятся на счет должника.

Полномочия представителя кредитора могут содержаться в документе, облеченном в простую письменную форму. По общему правилу должник вправе не исполнять обязательство такому представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого. В частности, таким подтверждением может быть доверенность представляемого, выданная такому представителю, которая нотариально удостоверена.

Должник не имеет права не исполнять обязательство, если:

иное установлено законом. Например, полномочие может явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п. п. 1 ст. 182 ГК);

письменное уполномочие (доверенность) представлено (передано) непосредственно (лично) должнику (п. 3 ст. 185 ГК). В этом случае нет никаких оснований сомневаться в полномочиях представителя;

полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (п. 4 ст. 185 ГК). Должнику достоверно известно о полномочиях представителя (п. 2 ст. 312 ГК).

Как известно, на стороне кредитора и (или) на стороне должника могут участвовать несколько лиц, т.е. могут существовать обязательства с множественностью лиц. Их исполнение производится в соответствии с правилами, изложенными при характеристике субъектов обязательств 1.

1 См. § 2 гл. 30 настоящего учебника.

6. В исполнении обязательства могут участвовать и иные (третьи) лица.

Во первых, кредитор может переадресовать принятие исполнения третьему лицу. Причем в одних случаях это третье лицо принимает исполнение от имени кредитора («по доверенности») и считается, что исполнение обязательства принято самим кредитором. В других случаях обязательство исполняется в пользу третьего лица. Это допустимо, если стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному им третьему лицу. Такое лицо имеет право требовать от должника исполнения обязательства от собственного имени (а не от имени кредитора) и в свою пользу (а не в пользу кредитора).

Причем если третье лицо выразило должнику намерение воспользоваться своим правом получить исполнение, то стороны договора не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия этого (третьего) лица (иное может быть предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором). Только в том случае, если третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может получать исполнение, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору (ст. 430 ГК).

Во вторых, должник может возложить исполнение обязательства на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В соответствующих случаях кредитор обязан принять исполнение, предложенное третьим лицом (п. п. 1, 4 ст. 313 ГК).

В третьих, иногда третье лицо может исполнить обязательство независимо от воли должника (а может и вопреки его воле). Такое право принадлежит третьему лицу в следующих случаях: а) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства; б) при наличии опасности утраты этим лицом права на имущество должника (право аренды, право залога и т.д.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество (п. 2 ст. 313 ГК).

Закон исходит из того, что в первом случае кредитору в принципе не важно, кто исполняет денежное обязательство. А во втором случае преследуется цель защитить права третьего лица, поскольку вследствие неисправности должника перед кредитором лицо может утратить свое право на имущество должника.

7. Во всех случаях исполнения обязательства третьим лицом к нему переходят права кредитора (он становится кредитором). Соответствующие права могут перейти полностью или в части в зависимости от того, исполнен ли долг полностью или частично. Во втором случае права такого третьего лица как кредитора не могут использоваться в ущерб первоначальному кредитору. В частности, права такого третьего лица не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства (залог, поручительство и т.д.) или при недостаточности имущества должника для удовлетворения требования в полном объеме 1.

1 О возможных исключениях из этого правила см. Постановление Пленума ВС РФ № 54 (п. 21).

Пожертвованите на развитие ресурса