Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 224 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

1 СЗ РФ. 2001. № 44. Ст. 4147.

2   Гражданский кодекс Российской Федерации: Постатейный комментарий: В 3 т. / Под ред. П.В. Крашенинникова. Т. 1: Комментарий к части первой. С. 585.

 

Объектом является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Субъектами права пожизненного наследуемого владения могут быть только граждане (физические лица).

Содержание права пожизненного наследуемого владения составляют правомочия владения и пользования земельным участком. Осуществление правомочия распоряжения земельным участком исключается, кроме возможности передачи его по наследству (ст. 265 ГК).

  1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Как и право пожизненного наследуемого владения, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком не может возникнуть после введения в действие Земельного кодекса, но сохраняют силу ранее возникшие права в отношении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и по объекту, и по содержанию практически совпадает с правом пожизненного наследуемого владения, но имеет свою специфику.

Объектом является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Субъектами могут быть только юридические лица. С момента введения в действие Земельного кодекса, т.е. с 25 октября 2001 г., субъектами данного права могут быть только государственные и муниципальные учреждения, казенные предприятия, органы государственной власти и органы местного самоуправления 1.

 

1 До введения в действие Земельного кодекса допускалось предоставление земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования гражданам.

 

Содержание права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком составляют правомочия владения и пользования, в пределах, установленных законодательством и актом о предоставлении земельного участка. Правомочие распоряжения в содержании данного вещного права отсутствует (ст. 268 ГК).

  1. Право членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним в жилом помещении. В качестве ограниченного вещного права на жилое помещение ст. 31 ЖК называет право членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним в жилом помещении 1.

 

1 В юридической литературе высказывались сомнения относительно того, что права членов семьи собственника жилого помещения следует отнести к вещным правам (  Щенникова Л.В. О бывшем супруге замолвите слово? // Законодательство. 2004. № 6; Толстой Ю.К. Жилищное право: Учебник. М., 2008. С. 36   38).

 

Объектом данного права является жилое помещение.

Субъектами могут быть только граждане, которые являются членами семьи собственника жилого помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК к членам семьи собственника относятся совместно проживающие с ним в жилом помещении супруг, дети, родители. Для признания членами семьи собственника жилого помещения других родственников, нетрудоспособных иждивенцев, а в исключительных случаях и иных граждан необходимо, чтобы указанные граждане были вселены собственником в принадлежащее ему жилое помещение именно в качестве членов своей семьи.

Пожертвованите на развитие ресурса