Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 117 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

В п. 2 ст. 150 ГК особо отмечено, что личные блага защищаются в соответствии с названным Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных. В гл. 8 ГК предусмотрены некоторые из этих случаев, которые заслуживают самостоятельного рассмотрения (ст. 152   защита чести, достоинства и деловой репутации; ст. 152.1   охрана изображения гражданина; ст. 152.2   охрана частной жизни гражданина).

  1. Кроме того, ст. 151 ГК конкретизирует такой способ защиты нарушенных прав, как компенсация морального вреда. Под моральным вредом в наиболее широком плане понимают физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права или посягающими на его нематериальные блага. Судебная практика, применяя данный способ защиты, руководствуется Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 10.

В п. 2 названного Постановления указывается, что под моральным вредом понимаются «нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (права на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права) либо нарушающими имущественные права гражданина». Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др.

В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий компенсации морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом, например, если нравственные или физические страдания вызваны распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; если вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности (  ст. 1100 ГК).

При определении размеров денежной компенсации морального вреда суд учитывает степень вины нарушителя. Во внимание также принимается характер и объем причиненных страданий, связанных с индивидуальными особенностями пострадавшего, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства. При этом размер компенсации не ставится в зависимость от удовлетворения иска о возмещении имущественного ущерба, убытков и других материальных требований.

На требование о компенсации морального вреда, поскольку оно вытекает из нарушения личных неимущественных прав, исковая давность не распространяется, кроме случаев, прямо предусмотренных законом (п. 1 ст. 208 ГК).

  1. В действующем законодательстве, как и в цивилистической науке, до настоящего времени еще не сложилось единой системы личных неимущественных прав 1. Не содержит ее и ст. 150 ГК, в которой отражен примерный перечень нематериальных благ, принадлежащих гражданину. Однако с учетом специфики этих нематериальных благ, выступающих объектом соответствующих прав, можно предложить их двухуровневую систему. В структурное подразделение первого уровня могут быть включены: право на жизнь, право на здоровье, право на свободу и личную неприкосновенность, право на благоприятную окружающую среду и др., которые выступают в качестве правовых форм опосредования общественных отношений, возникающих в связи с необходимостью юридически обеспечить физическое существование человека. Право на имя, на честь, достоинство, деловую репутацию, на частную жизнь, на свободу передвижения   второй уровень   юридически обеспечивают социальное существование. Каждое из соответствующих прав, в свою очередь, объединяет ряд правомочий (элементов). Тем самым происходит дальнейшее структурирование системы.

Пожертвованите на развитие ресурса