Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 347 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Таким образом, собственник вещи, обладатель иного вещного права на нее, а также другое лицо, имеющее интерес в заключении договора с тем, кто выиграет торги, действует по общему правилу от собственного имени. Однако в силу закона либо на основании договора с указанными лицами деятельность по организации торгов может быть возложена на лицо, выступающее от их имени или от своего имени.

3. Организатор торгов осуществляет предусмотренную законом деятельность, включающую в том числе извещение о проведении торгов, прием заявок, а также задатка от участников торгов, выявление победителя торгов, определение условий договора, заключаемого по результатам торгов, подписание с лицами, выигравшими торги, протокола о результатах торгов, который имеет силу договора, и др.

Торги, в том числе электронные, могут быть проведены в различных формах аукциона, конкурса, иной форме, предусмотренной законом.

Аукцион это форма торгов, когда состязание между участниками проводится только по условию о цене, а победителем торгов признается участник торгов, предложивший наиболее выгодную цену соответственно для покупателя (заказчика) или продавца (исполнителя), в интересах которых проводятся торги.

Конкурс это форма торгов, когда состязание между участниками торгов проводится по совокупности условий (среди которых может быть и условие о цене), а победителем торгов признается участник, который по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложил лучшие условия.

По общему правилу форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права. Вместе с тем законом может быть установлено иное правило, когда форма торгов определяется иными субъектами.

Законом установлено важное положение о том, что аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися. Иные основания признания торгов несостоявшимися могут устанавливаться только законом.

Исходя из того какие лица могут участвовать в торгах, закон предусматривает, что аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе могут участвовать любые лица, а в закрытом только лица, специально приглашенные для этой цели.

4. По общему правилу извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором торгов не позднее чем за 30 дней до их проведения. Иной срок для опубликования такого извещения может быть установлен законом.

Действующее законодательство устанавливает требование о том, какая информация обязательно должна быть отражена в содержании извещения о проведении торгов. В частности, такое извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме, порядке проведения торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества, сведения о начальной цене, условиях договора, заключаемого по результатам торгов, и др.

Закон предусматривает право организатора открытых торгов отказаться в установленном порядке от их проведения. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса не позднее чем за 30 дней до проведения конкурса (абз. 1 п. 4 ст. 448 ГК).

Вместе с тем если организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, то он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) в данном случае возмещению не подлежат.

Иной порядок возмещения ущерба установлен в случае отказа организатора закрытых торгов от их проведения. Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от проведения торгов.

5. Законом установлены особые способы обеспечения исполнения обязательств, возникающих при проведении торгов, такие как задаток и независимая гарантия.

Участники торгов обязаны внести задаток в размере, в сроки и порядке, определяемые организатором торгов в извещении о проведении торгов. Если в качестве организатора торгов выступает специализированная организация, то указанные условия о задатке определяются ею по соглашению с собственником вещи или обладателем иного имущественного права, реализуемых на торгах.

Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их. При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору. Вместе с тем законом предусмотрена особенность, когда при заключении на торгах государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд поставщику возвращается внесенный им задаток, несмотря на то, что он выиграл торги, поскольку в данном случае сумма задатка не может быть зачтена в счет исполнения обязательства по заключенному договору.

6. Важное значение имеет вопрос о том, с какого момента считается заключенным договор на торгах. По общему правилу в соответствии с абз. 1 п. 6 ст. 448 ГК лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Поэтому с момента подписания названного протокола указанными лицами договор на торгах считается заключенным.

Особого внимания заслуживает положение, касающееся ответственности в случае уклонения от подписания протокола по результатам торгов. Законом установлена ответственность лица в случае уклонения от подписания протокола о результатах торгов, которая зависит от того, возможно ли заключение договора только путем проведения торгов, либо договор может быть заключен и в ином порядке.

Лицо, уклонившееся от подписания протокола о результатах торгов, обязано возместить причиненные этим убытки в части, превышающей размер предоставленного обеспечения. Если же в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, то при уклонении организатора торгов от подписания протокола победитель торгов вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, вызванных уклонением от его заключения.

7. В случаях, когда заключение договора возможно только путем проведения торгов, законом установлено принципиально важное правило о том, что победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, поскольку иное не установлено в соответствии с законом.

8. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Законом установлен срок исковой давности по таким требованиям один год со дня проведения торгов (абз. 1 п. 1 ст. 449 ГК).

Торги могут быть признаны недействительными, в частности, если: кто либо необоснованно был отстранен от участия в торгах; на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена; продажа была произведена ранее указанного в извещении срока и др. (абз. 2 п. 1 ст. 449 ГК). При этом необходимо учитывать, в какой мере указанные нарушения повлияли на результаты торгов 1.

1 Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 101 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства», выводы которого в соответствующей части могут быть применены и к непубличным торгам.

Пожертвованите на развитие ресурса