Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 170 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

Доверенность, выданная в порядке передоверия, носит производный характер. По ней нельзя передать полномочий больше, чем указано в первоначальной доверенности; срок ее действия не может превышать времени действия уполномочия, на основании которого она выдана. С прекращением доверенности теряет силу и передоверие.

 

  • 7. Прекращение представительства

 

Основанием прекращения правоотношения представительства могут стать различные юридические факты. Это может быть волеизъявление самих участников: отмена доверенности представляемым 1 (если представляемых было несколько   достаточно отмены одним из них), отказ представителя от своих полномочий (следует заметить, что представители, ставшие таковыми в силу закона, не могут себе этого позволить). При отмене доверенности представляемый (а в случае его смерти или прекращения юридического лица   его правопреемники) должен известить об этом не только представителя, но и известных ему третьих лиц. А тот, кому доверенность была выдана, либо его правопреемники должны незамедлительно ее вернуть.

 

1 Необходимыми, видимо, следует считать сведения о профессиональных, человеческих качествах заместителя, зная которые представляемый сможет определиться, сохранять ли при таком развитии событий отношения представительства.

 

Отмена доверенности, как и ее выдача,   односторонняя сделка. Ее форма должна соответствовать форме ранее выданной доверенности. Можно удостоверить у нотариуса отмену и той доверенности, которая была выдана в простой письменной форме.

В 2016 г. был введен достаточно детализированный порядок оповещения об отмене доверенности. Если ее форма была нотариальной, сведения об отмене нотариус вносит в электронный реестр нотариальных действий. Это открытая информация, через Интернет ее может получить любое лицо. Если же доверенность была выдана в простой письменной форме, представляемый имеет право (но не обязан) сделать публичное сообщение о ее отмене в том официальном издании, в котором публикуются сведения о банкротстве. При этом третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности в первом случае (при обращении к нотариусу)   на следующий день после внесения сведений в электронный реестр нотариальных действий, а во втором   по прошествии месяца после их опубликования.

Если представитель, полномочия которого прекращены, все же предъявит уже недействующую доверенность добросовестному третьему лицу (которое не знало и не могло знать об отмене доверенности), правовые последствия совершенных действий возникнут у представляемого. Он не реализовал предоставленную ему законом возможность (право на публикацию), поэтому именно на него ложатся негативные последствия создавшейся ситуации.

Основанием прекращения представительства могут послужить и обстоятельства, от сторон не зависящие: смерть (для юридического лица   прекращение деятельности) любого участника отношений, а для граждан еще и утрата дееспособности в полном объеме (при признании недееспособным) или частично (при ограничении дееспособности по суду) либо признание гражданина безвестно отсутствующим. Прекращает действие доверенности истечение ее срока, на который она выдана. Основанием прекращения доверенности также может стать банкротство представляемого или представителя.

Пожертвованите на развитие ресурса