Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 249 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

споры, связанные с недействительностью патента, рассматриваются по общему правилу в административном порядке органом, который является компетентным в технических вопросах, с последующим судебным контролем;

устанавливаются краткие сроки действия исключительного права на результаты технического творчества.

Преимущества патентной охраны, связанные с большей формализованностью и, как следствие, с большей определенностью, привели к тому, что некоторые объекты авторского права получили возможность правовой охраны на указанных выше принципах (объекты двойной охраны по выбору правообладателя). Это объекты, являющиеся результатами художественно технического творчества.

Художественно техническое творчество   это творческая деятельность в сфере промышленного (индустриального) дизайна, «имеющая цель улучшать внешние достоинства объектов, производимых в промышленности» 1. Охраняемым результатом художественно технического творчества является промышленный образец.

 

1 Определение, которое дал в 1969 г. Т. Малдонадо (  статья «Промышленный дизайн» в Википедии).

 

Особенности правовой охраны результатов технического творчества привели к формированию самостоятельного института «патентное право»   подотрасли интеллектуальных прав.

Патентное право   это институт гражданского права, регулирующий имущественные и личные неимущественные отношения, связанные с официальным признанием, использованием и охраной изобретений, полезных моделей (в сфере технического творчества) и промышленных образцов (в сфере художественно технического творчества).

  1. Объекты патентного права. Условия патентоспособности. Существуют три объекта патентных прав:

1) изобретение   техническое решение, относящееся к продукту или способу. Под продуктом понимаются устройство, вещество, штамм (т.е. чистая культура) микроорганизма, культура клеток растений или животных и т.п. Под способом понимают процесс осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств. С помощью запатентованного способа часто получают материальный продукт;

2) полезная модель   техническое решение, относящееся исключительно к устройству. Устройство   одна из разновидностей продукта: конструкция, машина, механизм, агрегат и т.п., да и просто изделие (шариковая ручка, телефон и т.д.). Полезную модель иногда называют «малое изобретение»;

3) промышленный образец   решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно ремесленного производства. Под решением внешнего вида изделия понимают решения, которые касаются формы, конфигурации, орнамента и сочетания цветов. В качестве промышленных образцов могут быть зарегистрированы внешний вид автомобилей, смартфонов и прочей бытовой техники, мебели, печатной продукции (обложки книжной серии, этикетки и т.д.), орнамент тканей, расцветка одежды, форма бутылки и т.п.

Различие объектов патентных прав проявляется не только в их относимости к определенным материальным носителям (это фактические различия), но и в условиях патентоспособности (это юридические различия). Условия патентоспособности   это критерии, при наличии которых решению предоставляется правовая охрана, а само решение признается подлежащим государственной регистрации.

Условия патентоспособности имеют двоякое значение. С одной стороны, патентное ведомство проверяет решение, содержащееся в заявке на выдачу патента, на соответствие условиям патентоспособности,   проводится предварительная экспертиза заявки по существу, тем самым осуществляется предварительный контроль охраноспособности заявленного на регистрацию решения. С другой стороны, после выдачи патента любое лицо может подать в патентное ведомство возражения, в которых указывается на то, что при экспертизе заявки была допущена ошибка, и решение все же не отвечает условиям патентоспособности   в этом случае патентное ведомство может принять решение о признании патента недействительным, тем самым осуществляется последующий контроль охраноспособности запатентованного решения.

Пожертвованите на развитие ресурса