Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 179 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

возмещения ущерба, причиненного недостачей, повреждением (порчей) багажа, груза, со дня выдачи багажа, груза;

возмещения ущерба, причиненного утратой багажа, со дня признания багажа утраченным;

возмещения ущерба, причиненного утратой груза, со дня признания груза утраченным;

просрочки доставки багажа, груза со дня выдачи багажа, груза.

До предъявления к перевозчикам исков, вытекающих из договоров перевозок грузов, к таким лицам в обязательном порядке предъявляются претензии. Претензии к перевозчикам, фрахтовщикам могут быть предъявлены в течение срока исковой давности.

  1. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства. Так, по требованиям к юридическому лицу или предпринимателю   изготовителю недоброкачественного товара торговое предприятие вправе предъявить иск после возврата ему гражданином   покупателем купленного товара.
  2. Перемена лиц в обязательстве не изменяет срок исковой давности и порядок его исчисления. Правило ст. 201 ГК применимо к обоим вариантам перемены лиц: и к уступке права требования (переходу прав требования кредитора к другому лицу), и к переводу долга (замена субъектов на стороне должника). Так, если срок исковой давности начал течь по конкретному праву требования до реорганизации юридического лица или при жизни наследодателя, то для правопреемников он продолжается.
  3. В п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 43 указано на то, что согласно п. 2 ст. 196 ГК срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, предусмотренных Законом о противодействии терроризму.

Началом течения такого 10 летнего срока, за исключением случаев, предусмотренных п. 1 ст. 181 и абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК, является день нарушения права.

Названный срок применяется судом по заявлению стороны в споре. Вместе с тем истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения 10 летнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке или обязанным лицом совершены действия, свидетельствующие о признании долга.

Десятилетний срок, установленный п. 2 ст. 196 ГК, не подлежит применению к требованиям, на которые в соответствии с законом исковая давность не распространяется.

Следует иметь в виду, что десятилетние сроки, предусмотренные п. 1 ст. 181, п. 2 ст. 96 и п. 2 ст. 200 ГК, начинают течь не ранее чем с 1 сентября 2013 г.

 

  • 6. Приостановление течения срока исковой давности

 

  1. Как в деятельности юридического лица, так и в жизни гражданина могут возникать обстоятельства, препятствующие предъявлению иска в защиту своих прав. Для таких случаев законодатель предусмотрел четыре основания приостановления срока исковой давности (ст. 202 ГК).

Во первых, чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила).

Пожертвованите на развитие ресурса