Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 83 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

7.6. Права и обязанности акционеров определяются исключительно федеральным законом, уставное и договорное регулирование недопустимо.

Поскольку в уставном капитале акционерного общества может участвовать значительное число лиц, зачастую уставный капитал является «распыленным», «дисперсным», степень корпоративного контроля каждого отдельного акционера   незначительной, в связи с чем акционеры могут объединяться в группы для совместного осуществления прав по акциям. Формой закрепления взаимных прав и обязанностей для совместного осуществления таковых является акционерное соглашение (ст. 32.1 Закона об акционерных обществах).

Поскольку акционерное общество является капиталистическим объединением, прекращение участия в нем допустимо исключительно путем продажи акций. По общему правилу состав акционеров меняется помимо и против воли акционерного общества (акции находятся в свободном обороте). Возможность исключения акционера из непубличного акционерного общества, установленная абз. 4 п. 1 ст. 67 ГК, по смыслу правовой природы такой корпорации должна применяться в виде исключения и не должна иметь широкого распространения.

7.7. В публичном акционерном обществе обязательными являются четыре органа: высший орган   общее собрание акционеров, орган управления и контроля   совет директоров, исполнительный орган и контрольный орган   ревизионная комиссия.

Компетенция общего собрания акционеров определяется императивным предписанием закона и может быть изменена исключительно в случаях, прямо указанных в законе.

Голосование на общем собрании осуществляется акциями (каждый акционер имеет количество голосов, соответствующее количеству принадлежащих ему акций), за исключением случаев кумулятивного голосования. Иных исключений из указанного правила нет, все акции предоставляют одинаковые права 1.

 

1 В странах общего права такие исключения известны, в частности допускается существование акций, которые предоставляют разное количество голосов, например акционер имеет лишь 10% акций, однако в соответствии с уставом такое количество акций предоставляет ему 50% голосов от общего количества.

 

Принятие решений осуществляется по принципу большинства, при этом в отношении общего собрания акционеров по общему правилу применяются правила о кворуме, который составляет не менее 50% акций от общего количества. Кворум определяется от числа явившихся на собрание акционеров, т.е. если на собрание явилось 50% акционеров, то для принятия решения простым большинством голосов будет достаточно 25% + 1 акция.

В соответствии с правилами п. 3 ст. 67.1 ГК принятие общим собранием акционеров решения и состав акционеров, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров; непубличного акционерного общества   путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества.

В публичном акционерном обществе обязательно создается совет директоров. В непубличном акционерном обществе функции совета директоров может осуществлять общее собрание акционеров. Порядок деятельности и компетенция совета директоров определены диспозитивными правилами   закон допускает достаточно произвольное определение порядка проведения заседаний совета директоров и принятия им решений, а также перераспределение компетенции совета директоров за счет передачи ему отдельных полномочий общего собрания акционеров и ограничения компетенции исполнительного органа за счет введения достаточно произвольных контрольных полномочий (например, установления перечня сделок, которые исполнительный орган может совершить исключительно по решению совета директоров).

Пожертвованите на развитие ресурса