Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 129 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Поскольку предусмотренное ст. ст. 23, 46 Конституции и ст. 152 ГК право каждого на защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространенных не соответствующих действительности сведений является необходимым ограничением свободы слова и массовой информации, то при разрешении соответствующих споров требуется обеспечение равновесия между правом на защиту чести и достоинства и иными, гарантированными Конституцией, правами   свободой мысли, слова, массовой информации, правом свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любыми законными способами (ст. ст. 29, 33 Конституции).

Реализация приведенных выше положений Конституции осуществляется различными отраслями права, в том числе и гражданским. В правильном понимании норм закона о защите чести, достоинства и деловой репутации граждан (и юридических лиц) существенную роль играет Постановление Пленума ВС РФ № 3.

  1. Статья 152 ГК устанавливает единое правило для защиты чести, достоинства и деловой репутации. К настоящему времени в науке гражданского права сложилось достаточно единое мнение, в соответствии с которым под честью понимается определенная социальная оценка лица, что же касается достоинства, то это известная самооценка личностью своих моральных, деловых и иных социальных качеств 1. Данная самооценка базируется на оценке общественной. Расхождение между ними служит причиной таких явлений, как гипертрофированное самомнение или, наоборот, уничижение, и др. Тем не менее безотносительно к уровню совпадения субъективной и объективной оценок ст. 152 ГК защищает морально потерпевшего от наветов в пределах той информации, которая не соответствует действительности. То, что действительности соответствует, не может быть предметом судебного опровержения.

 

1 Категории «честь» и «достоинство» получили всестороннее освещение в целом ряде монографий и научных статей (  Флейшиц Е.А. Личные права в гражданском праве Союза ССР и капиталистических стран. М., 1941; Белявский А.В. Судебная защита чести и достоинства граждан. М., 1966; Суховерхий В.Л. Личные неимущественные права граждан в советском гражданском праве: Автореф. дис. … к. ю. н. Свердловск, 1970; Придворов Н.А. Достоинство личности и социалистическое право. М., 1977; Малеин Н.С. Гражданский закон и права личности в СССР. М., 1981; Малеина М.Н. Защита личных неимущественных прав советских граждан. М., 1991; Красавчикова Л.О. Гражданско правовая защита чести и достоинства. Екатеринбург, 1993, и др.

 

Введение категории «деловая репутация» является вполне обоснованным и логичным шагом законодателя в условиях рыночной экономики, когда каждый товаропроизводитель, предприниматель, иной участник имущественных отношений заинтересован в поддержании и упрочении своего имиджа надежного партнера, добросовестного контрагента и т.д. Для юридических лиц   это одно из условий их успешной как экономической, так и любой другой осуществляемой ими деятельности.

Категория «репутация» близка по содержанию к категории «честь», однако не совпадает с последней. Репутация означает создавшееся общее мнение о достоинствах или недостатках кого либо, чего либо; приобретенную общественную оценку 1.

Пожертвованите на развитие ресурса