Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 118 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

1  , например: Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан. М., 2000. С. 21, 22; Егоров Н.Д. Личные неимущественные права и их защита // Проблемы совершенствования законодательства о защите субъективных гражданских прав. Ярославль, 1988. С. 26; Гражданское право: Учебник / Под ред. Е.А. Суханова. 2 е изд. М., 2011. Т. 1. С. 888, а также 893   903 (автор гл. 27, 28   А.Е. Шерстобитов), и др.

 

  • 2. Личные неимущественные права, обеспечивающие

физическое существование гражданина

 

  1. Среди всех прав человека и гражданина приоритетное место отводится праву на жизнь. Не случайно ст. 20 Конституции провозгласила данное право в качестве основного и неотчуждаемого. Из этого же исходит Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, согласно которой право каждого лица на жизнь охраняется законом 1.

 

1 О неприменении в Российской Федерации смертной казни   Постановление КС РФ от 2 февраля 1999 г. № 3 П; Определение КС РФ от 19 ноября 2009 г. № 1344 О Р.

 

Однако с цивилистических позиций формулировка «право на жизнь» пока еще звучит непривычно. Как известно, ни один из российских гражданских кодексов такого понятия не содержал. Статья 150 ГК в качестве первого и высшего нематериального блага назвала человеческую жизнь, которая охраняется законом.

Как и во всяком ином абсолютном правоотношении, акцент применительно к праву на жизнь делается на возможностях, предоставленных управомоченному лицу. Последнее самостоятельно решает вопросы о конкретных формах, способах реализации данного права. При этом отличительной особенностью является то, что его возникновение и прекращение (в большинстве случаев) происходит независимо от воли самого управомоченного лица. И тем не менее гражданское право не может не охватывать своим воздействием указанные события, поскольку как рождение человека, так и его смерть (в целом ряде случаев) происходят по волеизъявлению тех или иных лиц. Так, человек принимает решение о рождении новой жизни, о продолжении своего рода в потомках.

Статья 55 Закона об охране здоровья граждан формулирует условия применения вспомогательных репродуктивных технологий, благодаря которым отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма. В ст. 56 названного Закона говорится о праве женщины на искусственное прерывание беременности 1.

 

1 Из практики ЕСПЧ   Постановления от 10 апреля 2007 г. по делу «Эванс против Соединенного Королевства», от 5 сентября 2002 г. по делу «Босо против Италии».

 

Окончание жизни в силу объективных естественных причин (старости, болезни и т.п.) происходит помимо воли человека, а поэтому выходит за пределы гражданско правового регулирования. Однако определенная часть отношений, которая возникает в связи с обсуждающейся в юридической литературе проблемой эвтаназии, допускаемой в ряде стран 1, может быть охвачена правовой сферой, поскольку в этих случаях окончание жизни человека происходит по воле самого лица при действиях (бездействии) медицинских работников. В силу ст. 45 Закона об охране здоровья граждан медицинским работникам запрещается осуществление эвтаназии, т.е. ускорение по просьбе пациента его смерти какими либо действиями (бездействием) или средствами, в том числе прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента. Таким образом, право на жизнь в объективном смысле слова   это совокупность гражданско правовых норм по охране жизни человека, устанавливающих недопустимость произвольного лишения жизни, запрет активной эвтаназии, дозволенность вспомогательных репродуктивных технологий для продолжения своего рода, а также самостоятельного решения женщиной вопроса о материнстве (в том числе об искусственном прерывании беременности).

Пожертвованите на развитие ресурса