Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 254 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

5.2. Особенности государственной регистрации полезной модели и промышленного образца.

Отличия процедуры государственной регистрации полезной модели и промышленного образца от процедуры государственной регистрации изобретения:

заявка на государственную регистрацию полезной модели и промышленного образца не подлежит публикации;

не требуется специального ходатайства о проведении экспертизы по существу. Роспатент в случае положительного результата формальной экспертизы самостоятельно приступает к проведению экспертизы заявки на полезную модель и промышленный образец по существу;

секретным полезным моделям и промышленным образцам правовая охрана не предоставляется (п. 3 ст. 1349 ГК).

  1. Особенности охраны прав на изобретение. В соответствии с установленной процедурой государственной регистрации изобретения выдача патента происходит в среднем через четыре с половиной года после подачи заявки. В связи с публикацией сведений о заявке неограниченный круг лиц получает доступ к сведениям о самом решении, находящемся в процессе патентования. Охрана изобретения наступает только после получения заявителем патента, однако срок действия исключительного права отсчитывается от даты приоритета.

Возникает необходимость охраны исключительного права на изобретение задним числом. При этом необходимо учитывать отсутствие противоправности в действиях лица, которое не может знать о том, будет ли запатентовано решение, сведения о котором опубликованы. Для этих целей установлена временная правовая охрана изобретения (ст. 1392 ГК). Сущность временной охраны сводится к тому, что лицо, использующее изобретение в период со дня публикации сведений о заявке до даты публикации сведений о выдаче патента, выплачивает патентообладателю после получения им патента денежную компенсацию (размер компенсации определяется соглашением сторон, а в случае спора   судом). Способы защиты интеллектуальных прав в данном случае не применяются. Выплата компенсации не дает оснований использовать изобретение без разрешения патентообладателя в период после публикации сведений о выдаче патента.

Для полезной модели и промышленного образца временная правовая охрана не предусмотрена (заявка на эти объекты не подлежит публикации, и сроки между датой приоритета и выдачей патента для этих объектов гораздо меньше, чем для изобретения). Соответственно, патентообладатель вправе запретить использование этих объектов на будущее время после выдачи патента, но лишен возможности требовать компенсации за предшествующее время.

 

  • 2. Особенности правовой охраны

селекционного достижения (гл. 73 ГК)

 

  1. Селекционное достижение   это материальные объекты (сорта растений и породы животных), интеллектуальные права на которые признаются и охраняются по образцу патентных прав.

Критерии охраноспособности селекционного достижения:

новизна (селекционное достижение не передавалось третьим лицам для использования ранее определенного срока до даты приоритета);

отличимость (селекционному достижению нет аналогов в официальных каталогах или справочном фонде либо в опубликованных описаниях);

однородность (у селекционного достижения при размножении сохраняются единые признаки);

стабильность (селекционное достижение сохраняет основные признаки после неоднократного размножения).

Пожертвованите на развитие ресурса