Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 268 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Нотариально удостоверенные завещания следует делить на простые и закрытые, со свидетелями и без таковых, с распоряжением о создании наследственного фонда и без такового.

Завещание может быть удостоверено у любого нотариуса и не зависит от места жительства завещателя.

На основании п. 1 ст. 1125 нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. По общему правилу завещание должно быть собственноручно подписано. Иногда завещатель не может подписать завещание в силу физических недостатков, тяжелой болезни, неграмотности. В таких случаях в завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

  1. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание). Такое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.

Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание закона и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания (ст. 1126 ГК).

  1. Свидетели в наследственном праве   это граждане, присутствующие при составлении и удостоверении завещания. Свидетели могут быть добровольные и обязательные.

Добровольные свидетели участвуют в совершении завещания по желанию завещателя и с согласия соответствующих граждан, тогда как обязательные   в силу требования закона и, конечно же, с согласия как завещателя, так и граждан свидетелей (передача нотариусу закрытого завещания (п. 2 ст. 1126 ГК); вскрытие нотариусом конверта с закрытым завещанием и оглашение такого завещания (п. 4 ст. 1126); совершение завещания, приравненного к нотариально удостоверенному (п. 2 ст. 1127 ГК)).

Не могут быть свидетелями: нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо; лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители; граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме; неграмотные; граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего; лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание (п. 2 ст. 1124 ГК).

Пожертвованите на развитие ресурса