Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 119 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

1 Например, при соблюдении определенных условий разрешена эвтаназия в Швейцарии, Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, в некоторых штатах США, Канаде, Германии.

 

Применительно к случаям нарушения права на жизнь сложилась значительная по количеству дел практика ЕСПЧ, который, установив нарушение ст. 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (в материальном и процессуальном аспектах), присуждает весьма значительные суммы в счет компенсации морального вреда, причиненного страданиями в связи с лишением жизни членов семьи заявителей 1. В практике судов Российской Федерации также признается нуждающимся в максимально возможной компенсации моральный вред, причиненный родным в случае гибели близкого человека и невосполнимостью этой утраты 2.

 

1 Подробнее   Постановления ЕСПЧ от 24 февраля 2005 г. по делу «Хашиев и Акаева против Российской Федерации», от 15 ноября 2007 г. по делу «Кукаев против Российской Федерации», от 15 ноября 2007 г. по делу «Хамила Исаева против Российской Федерации», от 2 декабря 2010 г. по делу «Абуева и другие против Российской Федерации», от 15 октября 2015 г. по делу «Абакарова против Российской Федерации».

2  , например: Определения Ростовского областного суда от 7 сентября 2015 г., Московского городского суда от 26 августа 2015 г., Хабаровского краевого суда от 26 августа 2015 г., и др.

 

  1. С учетом многоотраслевого характера регулирования данных отношений можно вести речь о праве на здоровье в широком смысле слова. Оно представляет собой установленную государством совокупность юридических норм, призванных обеспечить нормальную жизнедеятельность человека, его физическое и психическое благополучие. В более узком смысле право на здоровье включает в себя систему установленных государством регулятивных и охранительных гражданско правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся по поводу личного неимущественного блага   здоровья гражданина. На сегодня можно выделить следующие основные элементы, входящие в содержание этого права:

1) право на медицинскую помощь. Медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и включает в себя первичную, специализированную (в том числе высокотехнологичную), скорую и паллиативную помощь;

2) право на донорство и трансплантацию, которое регламентируется Законом о трансплантации, а также Законом о донорстве крови. При трансплантации возникает правовая связь между медицинским учреждением и гражданином, нуждающимся в пересадке ему органа или ткани. Отношения по донорству складываются между медицинским учреждением и гражданином, согласившимся на отторжение у него органа или ткани;

3) право на участие в клинической апробации предусмотрено ст. 36.1 Закона об охране здоровья граждан. Клиническая апробация представляет собой применение ранее не применявшихся методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи для подтверждения доказательств их эффективности. Предварительно должно быть получено заключение этического комитета и экспертного совета уполномоченного федерального органа исполнительной власти;

Пожертвованите на развитие ресурса