Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 200 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

бесхозяйные недвижимые вещи (п. п. 3 и 4 ст. 225 ГК);

движимые вещи, от которых собственник отказался (ст. 226 ГК);

находку (ст. ст. 227   229 ГК);

безнадзорных животных (ст. ст. 230   232 ГК);

клад (ст. 233 ГК).

Во всех этих случаях вещь не имеет собственника, либо собственник ее неизвестен, либо он отказался от права собственности на вещь.

В отношении бесхозяйных вещей, помимо перечисленных специальных норм, применимы правила о приобретательной давности (ст. 234 ГК).

2.1. Отдельный правовой режим установлен для бесхозяйных недвижимых вещей. Логично, что такие вещи должны поступать в ведение местных властей, т.е. органов местного самоуправления (п. 3 ст. 225 ГК) или, если имущество находится в городах федерального значения, их уполномоченных органов (п. 4 ст. 225 ГК). По заявлению соответствующего органа объект недвижимости учитывается в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним как бесхозяйный. Если в течение года после этого никто не заявит о правах на такой объект, в судебном порядке может быть признано право собственности на него муниципального образования (или города федерального значения). Суд может и отказать заявителю, в частности в случае явки собственника или при наличии у объекта недвижимости владельца, имеющего право на защиту своего владения ( , например, п. 2 ст. 234 ГК). В таком случае вещь может быть вновь принята оставившим ее ранее собственником или же приобретена давностным владельцем по правилам ст. 234 ГК.

2.2. Движимые вещи, от которых собственник отказался (ст. 226 ГК), отнесены к бесхозяйным, однако это не означает, что они не имеют собственника. Даже если собственник бросил их и (или) заявил о своем отказе от права собственности, вещи не становятся от этого «ничьими». Собственник остается за них полностью ответственным (в том числе за их безопасность для третьих лиц) и несет бремя содержания имущества (ст. 210 ГК). Нормы ст. 226 ГК служат не для того, чтобы собственник мог легко избавиться от вещи, а для того, чтобы брошенные вещи могли быть приобретены другим лицом. Только после этого право прежнего собственника прекращается.

Для приобретения права собственности в отношении брошенных вещей существует два порядка: общий и упрощенный (п. 2 ст. 226 ГК).

Общий порядок предусматривает, что лицо, вступившее во владение брошенной вещью, обращается в суд с заявлением о признании такой вещи бесхозяйной. В случае положительного решения вещь поступает в собственность заявителя.

Упрощенный порядок установлен для вещей заведомо малоценных, а также для всякого рода отходов, лома, бракованной продукции и т.п. Собственник, владелец или пользователь объекта, где находятся такого рода вещи, может обратить их в свою собственность без всякого судебного решения. Достаточно начать использовать эти вещи или еще как либо обозначить их обращение в свою собственность (забрать, маркировать, оградить и т.п.). В какой то мере это   возвращение в наше право элементов такого древнего способа приобретения права собственности, как завладение (или «оккупация»), т.е. «взятие вещи теми, кто ее, как бесхозяйную, решил обратить в свою собственность» 1.

Пожертвованите на развитие ресурса