Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 110 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Если вещь не погибла, а просто не передана должником, то потребовать исполнения этой обязанности в натуре может только тот кредитор, который не поленился вещь индивидуализировать. С родовыми же вещами в аналогичной ситуации можно рассчитывать лишь на денежное возмещение ущерба.

  1. Существующие и будущие вещи. По общему правилу закон начинает реагировать на присутствие вещи только после ее появления. Но права и обязанности, связанные с вещью, могут возникнуть и до ее реального появления. Гражданскому праву с древнейших времен известно понятие будущих вещей, или res futura. Будущая вещь может выступать предметом обязательства, несмотря на то, что в момент возникновения обязательства этой вещи еще не существует. Объектом вещного права будущая вещь не является.

 

  • 3. Деньги как объект гражданских правоотношений

 

Особую категорию объектов гражданских правоотношений составляют деньги.

Только деньгам присуще свойство быть универсальным средством учета. Пассивы и активы хозяйствующих субъектов описываются исключительно в денежном выражении.

Платежеспособность суммы денег определяется не свойствами материалов, использованных для изготовления купюр или монет, не их весом или количеством, а исключительно числом денежных единиц.

В гражданском праве деньгами можно погасить практически любой имущественный долг. Более того, деньги используются и в неимущественных отношениях для компенсации ущемления нематериальных благ. Наряду с этим в некоторых типах правоотношений деньги выступают не в роли эквивалента стоимости отчуждаемого блага, а в качестве самостоятельного объекта (заем).

Для денежных обязательств действует обратное правило определения места исполнения   не по месту жительства должника, а по месту жительства кредитора.

За неисполнение денежных обязательств установлена специфическая ответственность   сначала всегда начисляются проценты, а убытки взыскиваются только тогда, когда они не покрыты процентами.

Деньги, в отличие от других вещей, никогда не могут быть виндицированы от добросовестного приобретателя.

Своеобразие денег обусловливается также их двойственной правовой природой. С одной стороны, наличные деньги представляют собой родовые и делимые вещи. Денежное обязательство по передаче наличных денег надлежаще исполняется посредством простой передачи купюр и монет. С другой стороны, безналичные денежные средства ГК вещами не признает, а зачисляет в категорию иного имущества. В теории права безналичные деньги по общему мнению признаются разновидностью имущественных прав. Эти права учитываются специальными субъектами, чаще всего банками, на счетах клиентов. Безналичный расчет   это не передача вещей, а списание средств со счета плательщика и зачисление их на счет получателя.

Другими разновидностями денег является национальная и иностранная валюта. Официальной денежной единицей России является рубль. Он считается законным платежным средством. Это означает, что денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Валюта обязательства еще может быть иностранной (с условием оплаты соответствующей суммы в рублях), но валюта платежа   всегда только рубли. Платить в РФ иностранными деньгами можно только при наличии какого либо иностранного элемента (расчеты с нерезидентами, оплата товаров за границей и т.п.). Обычным же гражданам и юридическим лицам в их повседневной деятельности это запрещено.

Пожертвованите на развитие ресурса