Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 86 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

9.4. Закон предусматривает два вида унитарных предприятий: унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, и унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия). Основные различия в правовом положении видов унитарных предприятий в контексте норм о юридических лицах сводятся к установлению полной субсидиарной ответственности собственника имущества казенного предприятия. По долгам унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, собственник ответственности не несет.

9.5. Единственным учредительным документом унитарного предприятия является устав. Минимальный объем сведений устава определен п. 3 ст. 9 Закона об унитарных предприятиях.

9.6. Унитарное предприятие   единственная коммерческая организация, которая не является собственником принадлежащего ей имущества, но осуществляет в отношении такого имущества особое ограниченное вещное право (о праве хозяйственного ведения и праве оперативного управления подробнее   гл. 16 настоящего учебника).

При создании унитарного предприятия формируется его уставный фонд, размер которого определяется Законом об унитарных предприятиях.

Уставный фонд унитарного предприятия не может быть разделен на доли или вклады или иные части и принадлежать разным лицам, у имущества унитарного предприятия всегда один собственник, что исключает в том числе совместное учреждение несколькими публично правовыми образованиями одного унитарного предприятия.

9.7. Права учредителя (собственника имущества унитарного предприятия) определены в ст. 20 Закона об унитарных предприятиях путем формирования закрытого перечня, иных полномочий, кроме указанных в Федеральном законе, у собственника нет. К числу таких прав отнесены полномочия, которые в целом соответствуют по содержанию и природе полномочиям высшего органа управления коммерческой корпорации.

9.8. Единственным органом унитарного предприятия является его исполнительный орган   руководитель, который назначается на должность по решению собственника имущества унитарного предприятия.

Компетенция исполнительного органа унитарного предприятия определяется законом и не может быть изменена уставом или иным решением собственника имущества унитарного предприятия. Любого рода ограничения полномочий, которые могут быть введены по решению собственника, остаются исключительно в отношениях между собственником и руководителем унитарного предприятия, а последствия нарушения таких ограничений локализуются исключительно в отношениях указанных лиц и не могут повлиять на права и обязанности третьих лиц, контрагентов унитарного предприятия.

 

  • 11. Некоммерческие организации

 

  1. Институт юридического лица является прежде всего гражданско правовым оформлением правосубъектности коммерческих организаций при осуществлении ими хозяйственной деятельности, участия в имущественных отношениях, в товарном обороте. Однако и другие организации, не занимающиеся специально хозяйственной деятельностью, а осуществляющие социально культурные, управленческие и иные общественно полезные функции,   организации, деятельность которых направлена на осуществление некоммерческих целей (некоммерческие организации), для своей нормальной работы нуждаются в том, чтобы участвовать в имущественных отношениях. Им также необходимо владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, совершать определенные действия (в том числе хозяйственные операции), т.е. приобретать и осуществлять гражданские права и исполнять обязанности, что обусловливает необходимость признания таких некоммерческих организаций юридическими лицами.

Главное отличие в правовом положении всех таких организаций от коммерческих состоит в том, что коммерческие организации осуществляют хозяйственную деятельность, которая является для них основной и полностью регулируется гражданским правом, а для некоммерческих организаций хозяйственная деятельность является вспомогательной, обеспечивая их участие в имущественном обороте, и гражданско правовой статус этих организаций носит второстепенный характер.

Пожертвованите на развитие ресурса