Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 234 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

авторское право (права на произведения литературы, науки и искусства),

права, смежные с авторскими (права исполнителей, права производителей фонограммы и т.д.);

2) права на результаты технического и художественно технического творчества («право промышленной собственности»):

патентное право (права на изобретение, полезную модель, промышленный образец и права на селекционное достижение);

право на секрет производства (ноу хау);

право на топологию интегральной микросхемы;

3) права на средства индивидуализации (товарный знак, наименование места происхождения товара, коммерческое обозначение, фирменное наименование).

 

  • 2. Объекты и субъекты интеллектуальных прав.

Концепция интеллектуальных прав

 

  1. Творческая (интеллектуальная) деятельность имеет своей целью создание нематериальных, духовных благ 1. Соответственно, и все результаты интеллектуальной деятельности являются нематериальными объектами.

 

1   Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998. С. 132.

 

Результаты интеллектуальной деятельности   это закрытый перечень продуктов творческого труда, а также приравненных к ним иных нематериальных объектов, на которые за их обладателями установлены интеллектуальные права.

Гражданское право регулирует отношения по поводу охраняемых (т.е. признаваемых правом) результатов интеллектуальной деятельности. Критерии признания для различных результатов устанавливаются разные. Существуют неформальные критерии охраноспособности (например, для литературного произведения   установление того, создано ли произведение творческим трудом, для коммерческого обозначения   известность названия предприятия среди потребителей). Но некоторые результаты становятся охраняемыми только в случае их государственной регистрации, пройдя предварительную экспертизу (например, изобретения и товарные знаки).

Результаты интеллектуальной деятельности являются объектом особых субъективных гражданских прав, которые именуются интеллектуальными правами. Интеллектуальные права   сборная категория, которая включает в себя: 1) личные неимущественные права; 2) исключительное (имущественное) право; 3) иные права.

  1. Личные неимущественные интеллектуальные права   это права автора результата интеллектуальной деятельности. Автором признается только гражданин, творческим трудом которого создан результат интеллектуальной деятельности. Личные неимущественные права автора (важнейшим из которых является право авторства, т.е. право признаваться автором результата интеллектуальной деятельности) неотчуждаемы, непередаваемы и охраняются бессрочно.

Не все результаты интеллектуальной деятельности создаются творческим трудом, следовательно, у некоторых результатов автор отсутствует, отсутствуют и личные неимущественные права на такие результаты. В то же время в отношении результатов, не имеющих автора, могут существовать некие неимущественные права (например, право изготовителя фонограммы указывать на фонограмме свое имя)   в этих случаях такие права подлежат защите так же, как личные неимущественные права автора.

  1. Исключительное (имущественное) право   это интеллектуальное право использовать результат интеллектуальной деятельности по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, а также право по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности.

Исключительное право имеется в отношении всех без исключения результатов интеллектуальной деятельности. Лицо, которому принадлежит исключительное право, именуется правообладателем. Если результат интеллектуальной деятельности имеет автора, исключительное право принадлежит первоначально автору, но и в этом случае автор и правообладатель могут не совпадать, поскольку исключительное право может переходить к другим лицам.

Пожертвованите на развитие ресурса