Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 250 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

В целом условиями патентоспособности являются новизна, промышленная применимость, изобретательский уровень и оригинальность. Но для каждого объекта патентных прав существует свой собственный строго определенный набор условий патентоспособности (  табл. 1):

 

Таблица 1

 

Объект патентных прав

Новизна

Промышленная применимость

Изобретательский уровень

Оригинальность

Изобретение

+

+

+

 

Полезная модель

+

+

 

 

Промышленный образец

+

 

 

+

 

Новизна как условие патентоспособности свойственна всем объектам патентных прав. Новизна объекта патентных прав   это неизвестность его из «уровня техники», т.е. отсутствие на дату приоритета в общедоступных источниках информации всего мира сведений о решении или даже о фактическом применении решения, в отношении которого запрашивается патент. Общедоступными являются сведения, доступ к которым открыт для неограниченного круга лиц на законном основании, в том числе и за плату. В первую очередь при определении новизны анализируются патентные материалы: выданные когда либо патенты, заявки на выдачу патентов (даже если по результатам их рассмотрения было отказано в выдаче патентов).

Промышленная применимость как условие патентоспособности свойственна изобретениям и полезным моделям. Промышленная применимость   это возможность технического решения быть реализованным практически в соответствии с заявленным предназначением. Вечный двигатель, например, не будет запатентован именно потому, что на самом деле он не может быть вечным.

Изобретательский уровень как условие патентоспособности свойствен, как это следует из названия, только изобретению. Изобретательский уровень   это субъективный критерий, когда специалист в соответствующей технической отрасли признает, что представленное решение не вытекает само собой из «уровня техники»: не создано путем объединения, изменения или совместного использования известных сведений. По данному критерию разграничивают изобретения и полезные модели. Если решение не имеет изобретательского уровня, оно все же может быть признано полезной моделью при условии новизны. Так, например, в свое время двухкассетный магнитофон не мог претендовать на уровень изобретения, но вполне отвечал критериям полезной модели.

Оригинальность как условие патентоспособности свойственна только промышленному образцу. Оригинальность традиционно считается признаком объектов авторского права. Требование к промышленному образцу иметь как новизну, так и оригинальность объясняется двойной природой промышленного образца как объекта авторского права, охраняемого средствами патентного права. В патентном праве оригинальность понимается в первую очередь как отсутствие с точки зрения информированного потребителя схожести заявленного на регистрацию промышленного образца до степени смешения с другими уже существующими изделиями.

  1. Интеллектуальные права на объекты патентных прав. Субъекты патентных прав. В состав интеллектуальных прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы входят все три разновидности этих прав:

1) личное неимущественное право (ст. 1356 ГК)   право авторства. Это единственное личное неимущественное интеллектуальное право, которое признается за автором объекта патентных прав. Имя автора указывается в патенте;

Пожертвованите на развитие ресурса