Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 313 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

17. Существуют фидуциарные обязательства. Их отличает доверительный характер отношений участников обязательства. Так, в полном товариществе его участники несут ответственность по обязательствам товарищества принадлежащим им имуществом (п. 1 ст. 69, ст. 75 ГК). Должен быть очень высокий уровень доверия друг к другу, чтобы объединиться в полное товарищество (например, в 1847 г. было создано «Товарищество А.И. Абрикосова Сыновей»). К таким обязательствам обычно относят также договоры поручения, доверительного управления имуществом и др.

18. Бывают обязательства, в которых участвует один кредитор и один должник. Нередко на стороне должника или кредитора, а иногда и на обеих сторонах участвуют несколько лиц. Такие отношения именуют обязательствами с множественностью лиц. Они делятся на обязательства с активной и пассивной множественностью, долевые, солидарные и субсидиарные.

Выделяются также охранительные обязательства, регрессные и др. (об этом далее).

19. При неисправности должника (неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства) он привлекается к ответственности. Кроме того, при неисполнении обязательств кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре (например, передачи вещи, выполнения работ, уплаты денег и т.д.). Иное может быть предусмотрено законом или договором, а также следовать из существа обязательства (см., например, ст. 398 ГК).

На случай неисполнения судебного акта, обязывающего исполнить обязательство в натуре, по требованию кредитора суд может присудить в его пользу денежную сумму, т.е. если должник не исполнит решение суда, он должен будет заплатить соответствующую сумму денег. Размер такой суммы определяется судом исходя из принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (ст. 308.3 ГК). По своей правовой природе указанная сумма представляет собой процессуальный (или судебный) штраф.

§ 2. Субъекты обязательств

1. Обязательственное отношение, как и любое иное правоотношение, предполагает наличие не менее двух субъектов. В легальном определении обязательства, сформулированном в ст. 307 ГК, названы два участника обязательства: кредитор 1 и должник. Это общее наименование сторон любого обязательства. В отдельных договорах они имеют специальные названия: продавец и покупатель, заказчик и подрядчик, арендатор и арендодатель и т.д.

1 В русском гражданском праве он назывался верителем, так как верил исполнительности должника (см.: Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М., 1995. С. 265).

Кредитор активная сторона в обязательстве, потому что обладает правом. Он может требовать от контрагента совершения определенных действий либо воздержания от них. В вещных правоотношениях также существует управомоченная сторона (например, собственник, имеющий право на вещь), которая для достижения личных целей обычно сама совершает какие либо действия (сдает вещь в аренду, доверительное управление для получения дополнительного дохода). В обязательстве же кредитор обладает правом не на вещь, а на определенное поведение должника. Иначе говоря, своей цели кредитор достигает не собственными действиями, а усилиями должника (подрядчик создает вещь, в которой нуждается заказчик).

Должник это пассивный участник правоотношения в силу того, что на нем лежит долг, он должен совершить определенное действие для кредитора. Такую обязанность должник может принять на себя добровольно, заключив договор с кредитором, либо он должен ее исполнить в силу прямого указания закона (например, при причинении вреда здоровью другого гражданина). В вещных правоотношениях на неопределенный круг лиц, противостоящих управомоченному лицу (т.е. на любого и каждого), возложена обязанность воздерживаться от любых действий, нарушающих вещное право. В обязательствах, как правило, должнику следует совершать предписанные ему конкретные действия. Допустимо также возложение на должника негативной обязанности бездействовать, воздерживаться от совершения определенных действий.

2. По общему правилу правовая связь в обязательстве возникает только между его сторонами (должником и кредитором), поэтому у лиц, не участвующих в обязательстве в качестве сторон, не появляются права и обязанности (п. 3 ст. 308 ГК). Такие субъекты в гражданском праве именуются «третьи лица». Однако из этого правила возможны исключения, когда обязательство, сложившееся между двумя сторонами, порождает права и (или) обязанности для не участвующих в нем третьих лиц. Это нетипичные ситуации, поэтому требуется, чтобы они специально были предусмотрены нормативными актами или соглашением сторон. Например, страхователь вправе заключить договор страхования от несчастного случая в пользу своих детей. Именно у детей при наступлении такого события появится право получить страховую сумму, несмотря на то, что договор они не заключали и обязанностей по нему не несли.

Такого рода соглашения называются договорами в пользу третьего лица (ст. 430 ГК), по которому стороны добровольно устанавливают, что должник будет производить исполнение не кредитору (в приведенном примере страхователю), а третьему лицу (его ребенку). Тем самым третье лицо, не становясь стороной по договору, наделяется определенными правами. В некоторых видах обязательств на него могут быть возложены и обязанности. Например, по договору перевозки грузов, сторонами которого выступают грузоотправитель и перевозчик, получатель груза это третье лицо, но на него может быть возложена обязанность внести провозную плату в части, не оплаченной грузоотправителем.

Следует отметить, что, допуская к участию в обязательстве третье лицо, стороны ограничивают свои возможности в процессе развития их взаимоотношений. Так, с момента, когда третье лицо выразило намерение воспользоваться предоставленным ему правом требования, ни должник, ни кредитор не могут изменить либо прекратить действие обязательства, не получив на то согласия третьего лица.

По общему правилу у должника гражданско правового обязательства есть право не самому исполнить свой долг, а возложить его на третье лицо, так как цель кредитора получить исполнение, а кто это сделает, не столь важно. Поэтому закон обязывает кредитора принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом (п. 1 ст. 313 ГК). Более того, кредитор должен принять исполнение от третьего лица, даже если должник не перекладывал на кого либо свою обязанность. Это теперь предусмотрено в ситуации, когда должник допустил просрочку исполнения. Возможность произвести исполнение за должника предоставляется третьему лицу и в том случае, если оно опасается утраты своего права на имущество должника, потому что на него (имущество) может быть обращено взыскание.

После того, как третье лицо исполнит обязательство за должника, к нему переходят права кредитора. Это один из случаев перехода к другому лицу прав требования на основании закона (ст. 387 ГК). Причем к третьему лицу права могут перейти как в полном объеме, так и частично. В последнем случае в обязательстве появляется два управомоченных лица: первоначальный кредитор с оставшимися у него правами и третье лицо, получившее часть прав в силу исполнения, произведенного им за должника. Третье лицо становится стороной обязательственного отношения. В такой ситуации закон «призывает» третье лицо не использовать свои права в ущерб кредитору (п. 5 ст. 313 ГК). По меньшей мере права третьего лица не могут иметь преимущества перед правами первоначального кредитора.

И все же право должника возложить свою обязанность на третье лицо имеет определенные пределы. Иногда приобретают немаловажное, а порой и решающее значение личные качества должника. Например, заключая договор авторского заказа на выполнение шаржа, заказчик выбирает того художника, кто делает это в доброжелательной манере. Драматург, отдавая свою пьесу для постановки в театр, учитывает творческие возможности актерской труппы, режиссера постановщика. Решая, кому отдать свое имущество в доверительное управление, собственник имущества оценивает и сравнивает способности, опыт, надежность нескольких специалистов в этой области. Повышенное значение личных доверительных отношений характерно для фидуциарных сделок (выдача доверенности, поручение, агентирование), поэтому поверенный по общему правилу должен лично исполнять возложенные на него обязанности. Должник не вправе переложить исполнение своей обязанности на третье лицо, если в силу правового акта, условий обязательства (а это скорее всего условия договора, породившего обязательство) либо с учетом существа отношений он обязан производить исполнение лично. Если все таки это произойдет, кредитор не обязан принимать исполнение от третьего лица.

3. Множественность лиц в обязательстве.

3.1. Обычно каждая из сторон представлена одним лицом. Вместе с тем допускается наличие нескольких кредиторов, имеющих право требования к одному должнику (сдача в аренду одному субъекту имущества, принадлежащего нескольким собственникам), либо нескольких должников, обязанных произвести исполнение одному кредитору (двое граждан, которые разбили угнанную ими автомашину, обязаны возместить вред ее собственнику). Может возникнуть и такое обязательство, где одновременно участвуют несколько должников и несколько кредиторов. Увеличивается число лиц, но не меняется число сторон. Во всех этих случаях речь идет о множественности лиц в обязательстве. Если в обязательстве несколько кредиторов (управомоченных субъектов), говорят об активной множественности, при наличии нескольких должников (лиц обязанных) о пассивной множественности.

3.2. Множественность лиц может существовать с момента возникновения обязательства (заключение договора займа несколькими заемщиками) либо появиться позднее (в случае смерти заемщика его долг переходит наследникам умершего, а если заемщиком было юридическое лицо, после его реорганизации обязанность вернуть сумму займа может быть возложена на нескольких его правопреемников).

3.3. По объему требований кредиторов и обязанностей должников обязательства со множественностью лиц делятся на несколько видов.

Долевые обязательства в них каждый из кредиторов может требовать, а каждый должник обязан исполнить обязательство в пределах своей доли. Причем в соответствии со ст. 321 ГК действует презумпция равенства долей: доли равны, если иное не установлено нормативными актами либо не вытекает из условий обязательства.

В долевых обязательствах права и обязанности участников достаточно обособлены. Каждый из кредиторов вправе требовать исполнения только в своей части, а каждый должник не отвечает за исполнение обязанности другими должниками. Для должника, выплатившего свою долю, обязательство прекращается, равно как и для кредитора, получившего то, что ему причиталось. Долевое обязательство имеет общее для всех его участников основание возникновения (например, договор), но самостоятельность и независимость их прав и обязанностей позволяют сделать вывод о том, что по сути это совокупность отдельных правоотношений 1.

1 Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве. М., 1950. С. 204.

Пожертвованите на развитие ресурса