Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 131 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

Соответственно, в иных ситуациях, не относящихся к указанной сфере, дела рассматриваются (в том числе с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) в судах общей юрисдикции.

Применительно к не полностью дееспособным, недееспособным, малолетним (несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет) гражданам действует общее процессуальное правило   их права, свободы и законные интересы защищают законные представители   родители, усыновители, опекуны или иные лица, которым это право предоставлено законом. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах и самих несовершеннолетних (если они в возрасте от 14 до 18 лет) или граждан, признанных ограниченно дееспособными (ст. 37 ГПК).

Если порочащие сведения были распространены в отношении умершего, то иск в соответствии с п. 1 ст. 152 ГК вправе предъявить всякое заинтересованное лицо, например, его родственники, наследники (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ № 3).

Субъект обязанности дать опровержение   это то лицо, которое распространило указанную информацию. В настоящее время в судебной практике и гражданско правовой науке существует некое единство взглядов относительно определения обязанного лица. Здесь применяются следующие правила:

1) если предъявлен иск об опровержении сведений, опубликованных в средствах массовой информации, в качестве ответчиков привлекаются автор и редакция. Когда редакция не является юридическим лицом, к участию в деле должен быть привлечен учредитель данного средства массовой информации;

2) если порочащие сведения опубликованы под условным именем или без обозначения имени автора (например, в редакционной статье) и его имя редакцией (издательством) не названо, то ответчиком по иску является только редакция;

3) если порочащие сведения изложены в служебной характеристике от имени организации ее работником в связи с осуществлением соответствующей профессиональной деятельности, то ответчиком является юридическое лицо, работником которого были распространены такие сведения (п. 5 Постановления Пленума ВС РФ № 3).

В силу ст. 152 ГК бремя доказывания соответствия распространенных сведений действительности возлагается на ответчика. Истец может, но не обязан представлять доказательства, подтверждающие их ложность.

В соответствии со ст. 152 ГК обязанность опровергнуть распространенные сведения может быть возложена на ответчика независимо от наличия или отсутствия в его действиях вины (т.е. независимо от того, считает лицо эти сведения ложными или нет).

  1. Юридико фактическое основание возникновения охранительного правоотношения по защите чести, достоинства или деловой репутации. Таким основанием (как и для любого иного гражданского правоотношения) служат соответствующие юридические факты. Учитывая, что функцию данного правоотношения составляет ликвидация морального вреда, причиненного распространением ложной информации, не соответствующих действительности сведений, которые порочат честь и достоинство гражданина (или организации), можно сделать вывод, что искомым юридическим фактом является именно ее распространение (как противоправное действие). При этом единый акт причинения морального вреда   противоправное действие причинителя   расчленяют на составные элементы. Такие элементы в практике применения ст. 152 ГК и в науке называют условиями 1 гражданско правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации. К ним относятся: 1) распространение указанных в данной статье сведений; 2) порочащий характер этих сведений; 3) несоответствие их действительности. Совокупность перечисленных условий составляет общее основание возникновения охранительного правоотношения по защите чести, достоинства или деловой репутации. Рассмотрим названные условия подробнее.

Пожертвованите на развитие ресурса