Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 334 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Глава 33. ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

1. Понятие и основания прекращения обязательств. Прекращение обязательства это прекращение прав и обязанностей его сторон в силу наступления указанных в законе или договоре оснований. Основания (способы) прекращения обязательств это правопрекращающие юридические факты (действия или события), с которыми закон или договор связывает отпадение правовой связи кредитора и должника в обязательстве. Перечень оснований прекращения обязательств предусмотрен гл. 26 ГК, которая распространяется на все виды обязательств: договорные и внедоговорные, регулятивные и охранительные, главные и дополнительные, взаимные и односторонние и т.д.

В соответствии с п. 1 ст. 407 ГК обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным самим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Таким образом, перечень оснований прекращения обязательств, предусмотренный гл. 26 ГК, не является исчерпывающим. Например, в ст. 450.1 ГК закреплено правило, допускающее возможность одностороннего отказа от договора (исполнения договора). Гражданский кодекс в разд. IV «Отдельные виды обязательств» предусматривает специальные основания для прекращения договорных обязательств, например для прекращения договора субаренды (ст. 618), расторжения договора банковского счета (ст. 859), для досрочного прекращения договора страхования (ст. 958), для прекращения договора поручения (ст. 977), договора простого товарищества (ст. 1050) и т.д.

Прекращение обязательств может быть полным или частичным, например, когда по соглашению сторон договора купли продажи прекращается обязательство продавца по передаче определенного количества товара покупателю.

Способы прекращения обязательств, предусмотренные гл. 26 ГК, по основанию их возникновения могут быть классифицированы на две группы:

возникающие по воле участников правоотношения (исполнение обязательства, прекращение обязательства по соглашению сторон, отступное, прекращение обязательства зачетом, новация, прощение долга);

возникающие помимо воли кредитора и должника (прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице, невозможность исполнения, прекращение обязательства на основании акта государственного органа или органа местного самоуправления, смерть гражданина, ликвидация юридического лица).

Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором. При этом согласно п. 3 ст. 307 ГК после прекращения обязательства его стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга.

2. Прекращение обязательств исполнением. Данный способ прекращения обязательств (в римском частном праве solutio) предусмотрен ст. 408 ГК и представляет собой самый распространенный способ прекращения обязательств, так как цель вступления сторон в обязательственное правоотношение заключается в желании получить исполнение по обязательству. Исполнение обязательства это совершение должником действий (бездействия), которые составляют предмет обязательства (передача имущества, выполнение работ, оказание услуг, внесение вклада в совместную деятельность, уплата денег и т.п.). Исполнение представляет собой юридический поступок, т.е. «правомерное юридическое действие, с которым нормы права связывают юридические последствия независимо от того, было ли направлено это действие на указанные последствия или нет» 1. Обязательство прекращается только надлежащим исполнением. Требования к надлежащему исполнению обязательства содержатся в гл. 22 ГК и предусматривают, что оно должно быть исполнено надлежащему субъекту, надлежащим способом, в месте и в срок, предусмотренные обязательством. Подтверждение принятия исполнения кредитором осуществляется следующим образом:

1 Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. М., 1958. С. 156.

Пожертвованите на развитие ресурса