Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 166 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Необходимостью действовать не от своего (представителя), а от чужого имени объясняется и установленный законом запрет для представителя совершать сделки в отношении себя лично (п. 3 ст. 182 ГК). Дело в том, что обычно, вступая в сделку, стороны преследуют не просто разные, а порой противоположные цели (продавец   продать подороже, а покупатель   купить подешевле). Поэтому при встречной направленности воли, будучи одной стороной сделки и преследуя свой интерес, невозможно одновременно (уже в качестве представителя второй стороны) успешно представлять другой интерес и пытаться достичь противоположную цель.

Второй запрет   двойное представительство. Нельзя одновременно быть представителем обеих сторон в сделке по указанным ранее причинам. Но из этого общего правила законом могут быть предусмотрены исключения. Одно из них содержится прямо в гл. 10 ГК   коммерческое представительство. Ситуация, когда одно лицо выступает одновременно от имени разных сторон в сделке, допущена законом, но при соблюдении ряда условий:

1) это возможно только в сфере предпринимательской деятельности.

Следовательно, участниками этого вида представительства могут быть только предприниматели: коллективные (в виде коммерческих юридических лиц) или индивидуальные (физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя). При коммерческом представительстве предпринимателем является не только сам коммерческий представитель (лицо, постоянно и самостоятельно осуществляющее такую деятельность), но также представляемый и третье лицо (п. 1 ст. 184 ГК);

2) должно быть получено согласие сторон сделки (представляемых). При заключении сделки на организованных торгах (ст. ст. 447   449.1 ГК) наличие такого согласия предполагается, пока не доказано обратное (действует презумпция согласия представляемых).

Закон ничего не говорит о форме такого согласия, но, учитывая правило ст. 161 ГК о необходимости простой письменной формы для сделок с участием юридических лиц, а также положения п. 3 ст. 23 ГК, распространяющего на деятельность индивидуальных предпринимателей нормы о коммерческих юридических лицах, как для самой сделки любых предпринимателей, так и для согласия на участие коммерческого представителя обязательна письменная форма;

3) возмездный характер отношений, так как предпринимательская деятельность предполагает систематическое получение прибыли (абз. 3 ст. 2 ГК).

Представителем может быть только полностью право  и дееспособный субъект. Им может быть как гражданин, так и юридическое лицо. Например, в силу прямого указания п. 1 ст. 64 СК родители являются законными представителями своих детей. Если же ребенок помещается в организации для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с п. 2 ст. 155.2 СК обязанности по защите его прав и законных интересов возлагаются на эти организации, они выступают в качестве представителей детей, находящихся в данных учреждениях.

  1. В качестве третьего лица в отношениях представительства могут выступать любые субъекты гражданского права. Это должны быть право  и дееспособные лица. По крайней мере, их дееспособности должно быть достаточно для совершения определенного юридического действия.

 

  • 3. Основания возникновения отношений представительства

 

  1. В зависимости от вида представительства это могут быть сделки (выдача и принятие доверенности, договор поручения, один из вариантов агентского договора, договор о приемной, патронатной семье и др.). Условие о представительстве может быть включено в текст договора, заключенного представляемым с представителем или с третьим лицом. Иногда основанием является административный акт, например акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя). Это может быть решение суда об усыновлении, в результате чего усыновитель становится представителем усыновленного им ребенка. О представительстве может идти речь и в решении собрания 1.
  2. Порой для возникновения правоотношения представительства требуется не один юридический факт, а их совокупность (юридический состав). Например, представительство из договора поручения требует совершения двух сделок: заключение самого договора и выдача доверителем доверенности поверенному (ст. 975 ГК). Иногда о наличии 1 представительских отношений свидетельствует сама обстановка, в которой действует представитель (например, гардероб), и конклюдентные действия лиц: посетители сдают верхнюю одежду, а работник, действующий от имени организации (театра), принимает ее на хранение. Представительство в данном случае очевидно для посетителей, поэтому в проверке полномочий работника нет необходимости.

Пожертвованите на развитие ресурса