Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 47 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

Над гражданами, ограниченными судом в дееспособности, устанавливается попечительство. Сделки (за исключением мелких бытовых, иных подобных, прямо указанных в Гражданском кодексе) таких лиц требуют письменного согласия попечителя. Вместе с тем граждане, дееспособность которых ограничена, по общему правилу самостоятельно несут имущественную гражданско правовую ответственность.

Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда также отменяется установленное над гражданином попечительство.

  1. Закон О банкротстве допускает банкротство гражданина. Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем 500 тыс. руб. и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Законодательство о банкротстве подробно регламентирует порядок признания гражданина банкротом, сбалансированно обеспечивая и защиту интересов несостоятельного гражданина, и реализацию имущественных прав кредиторами этого гражданина.
  2. Как уже отмечалось, правоспособность и дееспособность гражданина выражаются, кроме прочего, и в его праве с момента соответствующей государственной регистрации заниматься предпринимательской деятельностью индивидуально без образования юридического лица. К этим гражданам, выступающим в качестве индивидуальных предпринимателей, применяются правила гражданского законодательства о юридических лицах, являющихся коммерческими организациями.

Безотносительно к приобретенному статусу индивидуального предпринимателя гражданин остается гражданином. Физическое лицо и в качестве индивидуального предпринимателя участвует в гражданском обороте под своим именем. Указание в договоре, иной сделке на то, что гражданин является или не является индивидуальным предпринимателем, не обязательно, оно не определяет существо возникающего гражданского правоотношения. Главное   объективная характеристика отношений, в которые вступает гражданин. Предпринимательство как элемент предмета гражданско правового регулирования определено ст. 2 ГК. Исходя из признаков коммерческой деятельности, следует анализировать содержание конкретного гражданского правоотношения, устанавливать цели, которые преследует гражданин, вступая в те или иные экономические связи. Только эти свойства позволяют квалифицировать правоотношения как предпринимательские, установить основания и порядок имущественной ответственности индивидуального предпринимателя, определить подведомственность споров, возникающих при заключении и исполнении договоров, и др.

Основные положения о коммерческом статусе предпринимателя распространяются и на крестьянское (фермерское) хозяйство, осуществляющее деятельность без образования юридического лица.

Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, по решению суда может быть признан несостоятельным (банкротом). Конкретизация норм о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным содержится в п. п. 4, 5 ст. 25 ГК и в специальном законодательстве о банкротстве.

 

  • 2. Восполнение и обеспечение правосубъектности

физических лиц

 

  1. Физическое лицо, в отличие от лица юридического, рождается, взрослеет и умирает. Между рождением и смертью физического лица, как правило, проходит значительное, во всяком случае по общечеловеческим меркам, время. Приобретаемая с рождением правоспособность поэтапно дополняется дееспособностью. Гражданин приобретает имущество, устанавливает юридические связи с другими лицами, участвует в имущественных и неимущественных правоотношениях. Каждое физическое лицо, каждый индивид проживает не только юридическую жизнь (от появления правоспособности до ее прекращения), но и жизнь человеческую, биологическую, от особенностей которой зависит объем дееспособности гражданина и, следовательно, его правосубъектность. Гражданское право, обеспечивая стабильность правоотношений, равные для всех участников возможности участвовать в юридической жизни, непрерывность имущественных связей, права и интересы контрагентов и третьих лиц, поддерживает специальными юридическими способами надлежащий и необходимый уровень правосубъектности граждан. По общему правилу такие восполнительные конструкции позволяют не только избежать последствий недостаточности дееспособности граждан, но и обеспечить в правоотношениях необходимый уровень формальной определенности и публичной достоверности.

Законодательством предусматриваются следующие специальные гражданско правовые институты (юридические конструкции) по восполнению и обеспечению правосубъектности граждан:

Пожертвованите на развитие ресурса