Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 280 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Из этого следует, что приращение наследственных долей возможно: во первых, при отсутствии у наследника права наследовать, включая отстранение наследника от наследства; во вторых, при отказе от наследства без указания наследника, в пользу которого совершается отказ; в третьих, при непринятии наследником наследства; в четвертых, при наследственной трансмиссии.

  1. Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом. Это   важный, но не всегда окончательный шаг (факт) по принятию наследства. При выдаче нотариус проверяет, надлежащий наследник (наследники) или нет, указывает имущество, переходящее в порядке наследования. К сожалению, не всегда есть возможность в свидетельстве указать все имущество, которое принадлежало наследодателю. Что касается долгов, то в подавляющем большинстве случаев в свидетельстве нет и слова о них, и не только потому, что их нет. Кроме того, получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому отсутствие такого свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве, возвращения такого искового заявления или оставления его без движения.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Возможна выдача дополнительного свидетельства о праве на наследство при выявлении после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано. Ограничений на количество дополнительных свидетельств закон не содержит.

По общему правилу свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При этом свидетельство может быть выдано и ранее указанного срока, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется (ст. 1163 ГК). Следует иметь в виду, что наследственному фонду свидетельство о праве на наследство выдается в срок, указанный гражданином наследодателем в решении об учреждении такого фонда (п. 3 ст. 123.20 1 ГК).

  1. Общая долевая собственность наследников возникает при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества. Право общей собственности возникает со дня открытия наследства. При наследовании по закону доли наследников признаются равными.

При наследовании по завещанию в завещании может быть указано имущество, переходящее конкретным лицам, но могут быть указаны доли наследуемого имущества, которое переходит лицам, при этом размер доли определяется завещателем. В последнем случае общая долевая собственность возникает на основании завещания. Отступлением от данного правила является наличие лиц, обладающих обязательной долей наследства.

Пожертвованите на развитие ресурса