Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 123 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

2.2. Право на неприкосновенность средств личного общения граждан охватывает собой такие основные средства связи, как почтовая переписка, телеграфные и иные сообщения, телефонные переговоры. Европейская конвенция по правам человека признает право каждого на уважение его корреспонденции (ст. 8), а ЕСПЧ в своих решениях подчеркивает, что право на неприкосновенность личной корреспонденции нацелено на защиту конфиденциальности частных сообщений и толкуется как гарантия прав на непрерываемое и не подвергающееся цензуре общение с другими 1. При этом перлюстрации даже одного письма достаточно для подтверждения нарушения данного права 2.

 

1   Постановление ЕСПЧ от 18 декабря 1996 г. по делу «Лоизиду против Турции».

2   Постановление ЕСПЧ от 1 июня 2004 г. по делу «Наринен против Финляндии».

 

Право на тайну переписки закрепляется в ч. 2 ст. 23 Конституции. Конкретизация данного положения содержится в Законе о связи, а также в Законе о почтовой связи и др.

Существо этого права заключается в том, что никто не может знакомиться с личными письмами, телефонными переговорами, телеграфными и иными сообщениями гражданина, передаваемыми по сетям электросвязи и сетям почтовой связи без его личного (в каждом случае) согласия. Сведения о передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи сообщениях, о почтовых отправлениях, а также сами эти сообщения, почтовые отправления могут выдаваться только отправителям и получателям (или их представителям), если иное не предусмотрено законом.

Осмотр почтовых отправлений, их вскрытие, осмотр вложений, ознакомление с информацией и документальной корреспонденцией, передаваемой по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, осуществляются только на основании решения суда, за исключением случаев, установленных федеральными законами (ст. 63 Закона о связи, ст. 15 Закона о почтовой связи).

2.3. Право на неприкосновенность внешнего облика. Нарушение такой неприкосновенности не связано с каким либо непосредственным физическим, психическим или юридическим воздействием на личность как таковую. Здесь речь идет о том, что посредством незаконного воспроизведения внешнего облика и последующего рассмотрения материальных носителей изобразительной информации нарушается частная жизнь гражданина 1. Нарушение будет заключаться уже в том, что внешний облик личности воспроизводится (за пределами случаев, оговоренных в самом законе) без согласия лица, внешность которого (а при динамических способах воспроизведения   и поступки) отражена в соответствующем носителе.

 

1 Другое мнение   Гражданское право: Учебник / Под ред. Е.А. Суханова. 2 е изд. М., 2011. Т. 1. С. 902.

 

В соответствии со ст. 152.1 ГК, специально посвященной охране изображения гражданина, суть права на неприкосновенность внешнего облика заключается в том, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с его согласия (после смерти гражданина   с согласия его детей и пережившего супруга, а при их отсутствии   с согласия родителей).

Пожертвованите на развитие ресурса