Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 44 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах. При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда (ст. 19 ГК).

  1. Место жительства   место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, и опекаемых лиц признается место жительства их законных представителей   соответственно родителей, усыновителей, опекунов 1. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (например, при исполнении обязательств и др.).

 

1 Гражданское право прямо не связывает место жительства гражданина с административной регистрацией (ранее   пропиской), которая по существу является лишь одним из подтверждений места проживания. Для имущественного оборота более важным является сущностное определение места жительства гражданина   по месту фактического преимущественного проживания, которое в целом и должно совпадать (по общему правилу) с местом административной регистрации.

 

Гражданское законодательство напрямую не связывает место жительства гражданина с адресом его административной регистрации, что, однако, не лишает значимости указанной регистрации в качестве одного из основных подтверждений места жительства гражданина 1.

 

1 Для имущественного оборота более важным является сущностное определение места жительства гражданина   по месту фактического преимущественного проживания, которое в целом и должно совпадать (по общему правилу) с местом административной регистрации.

 

В отдельных редких случаях в гражданских правоотношениях имеют значение и другие свойства и признаки гражданина   гражданство, пол, семейное положение и т.д. Эти черты носят дополнительный характер и на юридическую сущность физического лица в целом не влияют.

  1. Дееспособность, как своего рода гражданско правовая самостоятельность, у физического лица (в отличие от лица юридического) формируется, созревает постепенно, поэтапно с периодами взросления гражданина и становления его как личности.

Таких периодов (этапов) в формировании дееспособности граждан три:

1) проявление дееспособности у малолетних граждан (до 14 лет);

2) частичная дееспособность несовершеннолетних граждан (от 14 до 18 лет);

3) полная дееспособность граждан (от 18 лет).

Названные этапы становления дееспособности граждан именуют также видами (этапами) дееспособности.

«Физическая и психическая зрелость человека наступает не скоро после рождения, и это обстоятельство не может не быть принято во внимание законом. Для уяснения себе отношения к согражданам, для понимания каждого совершаемого акта, для оценки выгоды и ответственности, соединяемых с каждой сделкой, необходимо достижение умственной зрелости и приобретение некоторого житейского опыта. Поэтому ни одно законодательство не допускает дееспособности для малолетних из опасения, что, пользуясь ей, они только повредят собственным интересам. Однако определение зрелости в каждом отдельном случае, по примеру древнего римского права, представило бы значительные затруднения и грозило бы злоупотреблениями со стороны близких и заинтересованных лиц, показания которых были бы самые важные. Поэтому теперь общепринят другой способ определения зрелости и способности к совершению юридических сделок. Закон, устанавливая один возраст, соединяет с ним предположение о наступившей зрелости» 1.

Пожертвованите на развитие ресурса