Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 236 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Именно поэтому возможна свободная перепродажа произведенных за рубежом смартфонов, автомобилей, книг, компакт дисков и т.п., которые буквально «напичканы» авторскими или патентными правами, да к тому же еще и маркированы товарными знаками. Однако надо помнить про важнейшее условие для такой свободной перепродажи   первоначальный законный ввоз товара в Россию правообладателем произведен с его согласия, т.е. официальным дилером, которому право на ввоз и первичную продажу предоставлено правообладателем по лицензионному договору. При отсутствии этого условия товары будут считаться контрафактными.

 

  • 4. Оборотоспособность исключительного права

на результаты интеллектуальной деятельности

 

  1. Поскольку результаты интеллектуальной деятельности являются нематериальными благами, они не могут отчуждаться или переходить к другим лицам в порядке правопреемства или иными способами. Правообладатель распоряжается не самим объектом интеллектуальных прав, а исключительным правом на большинство результатов интеллектуальной деятельности, т.е. в обороте участвует не результат интеллектуальной деятельности, а исключительное право на такой результат. В то же время не всякое исключительное право является оборотоспособным (например, полностью необоротоспособно исключительное право на наименование места происхождения товаров).
  2. Основными формами оборота исключительного права являются переход исключительного права (по договору и без договора), выдача лицензии на право использования результата интеллектуальной деятельности, залог исключительного права.

Для всех договоров в сфере оборота исключительного права (включая договор залога) обязательным (под страхом недействительности) является соблюдение письменной формы.

Если результат интеллектуальной деятельности подлежит государственной регистрации, то переход исключительного права по договору или без договора, залог исключительного права либо предоставление права пользования результатом интеллектуальной деятельности по лицензии также подлежат государственной регистрации.

  1. Особенности оборота исключительного права заключаются в следующем.
  2. Переход исключительного права.

Отчуждение исключительного права от правообладателя и переход его к другим лицам происходит по договору. В этом случае исключительное право переходит к другим лицам в полном объеме.

Договор об отчуждении исключительного права   это соглашение, по которому одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности в полном объеме другой стороне (приобретателю), а приобретатель обязуется оплатить правообладателю вознаграждение в оговоренной форме, если только договором прямо не предусмотрена безвозмездность договора.

Исключительное право может перейти к другим лицам в полном объеме и без договора   в порядке правопреемства (наследование для физических лиц, реорганизация для юридических лиц).

  1. Лицензия на право использования результата интеллектуальной деятельности.

Правообладатель может передать другому лицу не исключительное право в полном объеме, а только правомочия (все или некоторые из них), входящие в состав исключительного права, на определенный срок. Такое распоряжение исключительным правом осуществляется путем выдачи правообладателем лицензии другим лицам на право использования результата интеллектуальной деятельности. Лицензия может быть исключительной (при выдаче такой лицензии определенному лицу правообладатель лишается возможности выдавать лицензии другим лицам на использование того же результата интеллектуальной деятельности теми же способами) и неисключительной (правообладатель не теряет возможности выдавать лицензии другим лицам на использование того же результата интеллектуальной деятельности теми же способами).

Пожертвованите на развитие ресурса