Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 122 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

1) право гражданина требовать от других лиц обращения в соответствии с его фамилией, именем и отчеством;

2) право на изменение и перемену имени, фамилии, отчества;

3) право требовать прекращения неправомерного использования имени 1.

 

1 О праве на имя   также: гл. 5 настоящего учебника.

 

  1. Право на частную жизнь в своих наиболее существенных чертах может быть охарактеризовано как личное неимущественное право лица на свободу определять свое поведение в индивидуальной жизнедеятельности, исключающую какое либо вмешательство со стороны других лиц, кроме случаев, прямо предусмотренных законом. Данное право состоит из двух групп взаимосвязанных правомочий. Первая из них призвана обеспечить неприкосновенность частной жизни, вторая   сохранение тайны этой жизни.

К числу правомочий, связанных с обеспечением неприкосновенности частной жизни, относятся следующие.

2.1. Право на неприкосновенность жилища нашло юридическое закрепление в ст. 25 Конституции, которая установила, что никто не может проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения. С этим положением Конституции корреспондирует ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой каждый имеет право на уважение его жилища. Говоря об этом праве, законодатель имеет в виду не физическую неприкосновенность жилища как такового, а неприкосновенность одного из элементов частной жизни, юридические границы которого определяются фактически имеющимся у гражданина жилищем 1. В соответствии с этим субъективным правом лицо может поступать в своем жилище по своему усмотрению и отклонять какие либо попытки незаконного вторжения в него.

 

1 В конкретных делах ЕСПЧ исходит из весьма широкого понимания «жилища» и считает, что оно охватывает загородные дома, вторые дома, гостиницы, предоставляющие комнаты на длительный срок, социальное жилье, нетрадиционные места проживания (такие, как фургоны) и т.д. (  Постановления ЕСПЧ от 18 ноября 2004 г. по делу «Прокопович против Российской Федерации», от 16 декабря 1992 г. по делу «Нимитц против Германии», от 31 июля 2003 г. по делу «Демадес против Турции», от 25 августа 1996 г. по делу «Бакли против Соединенного Королевства», от 18 января 2001 г. по делу «Чепмен против Соединенного Королевства», и др.).

 

Все предусмотренные законом случаи, в которых допускается проникновение в жилище помимо воли управомоченных лиц, могут быть дифференцированы на три группы. Первая характеризуется наличием чрезвычайной (экстраординарной) ситуации, вызванной пожаром, взрывом газа в помещении и т.п. Вторую группу образуют случаи, когда проникновение в жилище также диктуется фактической необходимостью   осуществление предупредительных и иных профилактических мер (осмотр газового и иного оборудования и т.п.). Третья группа случаев базируется на юридической необходимости совершения строго определенных процессуальных действий, которые регламентируются нормами УПК, а также Законом об оперативно розыскной деятельности, Законом о войсках национальной гвардии РФ и др.

Пожертвованите на развитие ресурса