Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 81 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

6.3. Единственным учредительным документом партнерства является устав, содержание которого определено в ч. 2 ст. 9 Закона о хозяйственных партнерствах. Состав сведений является минимальным; по сути, помимо обычно указываемых сведений в уставе обязательно раскрывается только лишь порядок образования исполнительного органа и его полномочия, сведения о наличии или об отсутствии соглашения об управлении партнерством и сведения о нотариусе, который хранит документы партнерства. Прочие аспекты организации отношений между участниками партнерства определяются в соответствии с соглашением об управлении партнерством, которое не является публичным документом, не представляется для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц, но остается доступным только для лиц, заключивших такое соглашение. С точки зрения своего существа соглашение об управлении партнерством представляет собой разновидность корпоративного договора с чрезвычайно широкими пределами договорного регулирования корпоративных отношений.

Предмет соглашения об управлении партнерством определен ч. ч. 6 и 7 ст. 6 Закона о хозяйственных партнерствах и включает в себя две группы сведений: сведения о правах и об обязанностях участников (условия о внесении вкладов, о порядке осуществления прав, в том числе об участии в деятельности партнерства, и др.); сведения, относимые к правоспособности партнерства и порядку ее осуществления, прежде всего   о видах и порядке образования, компетенции и порядке принятия решений органами управления.

6.4. В соответствии с Законом правила, в том числе ограничения компетенции органов управления, указанные в соглашении об управлении партнерством, непротивопоставимы неосведомленным третьим лицам и не могут повлиять на права и обязанности таковых.

6.5. Закон не устанавливает требований к минимальному размеру складочного капитала хозяйственного партнерства, однако подобное вряд ли можно признать существенным недостатком нормативного регулирования. Принимая во внимание наличие существенных транзакционных издержек, которые сопутствуют созданию и поддержанию деятельности партнерства, представляется, что размер таковых выполнит основную функцию   предотвращение создания «легкомысленных» организаций.

6.6. Права и обязанности участников хозяйственного партнерства определяются законом и соглашением об управлении партнерством, при этом основная нагрузка ложится именно на договорное регулирование прав и обязанностей участников.

Поскольку хозяйственное партнерство является объединением лиц, прекращение участия в таком юридическом лице возможно путем выхода (п. 5 ч. 1 ст. 5 Закона о хозяйственных партнерствах), состав участников партнерства не может измениться помимо воли участников (ст. 12 Закона о хозяйственных партнерствах).

6.7. Особенностью хозяйственного партнерства является возможность участия в управлении его делами третьих лиц, которые не являются его участниками (ч. 1 ст. 6 Закона о хозяйственных партнерствах). Пределы и объем участия в управлении делами партнерства таких лиц определяются соглашением об управлении партнерством. Закон не устанавливает каких либо требований к таким лицам, которые, не являясь членами корпорации, в силу договора имеют корпоративные права. Вместе с тем следует предположить, что такие лица должны иметь основанный на законе интерес в осуществлении таких прав. К числу таких лиц можно отнести крупных инвесторов   кредиторов, которые в силу особенностей своего правового положения не имеют права участвовать в иных организациях (например, банки), однако имеют основанный на законе интерес в сохранении активов своего должника.

Пожертвованите на развитие ресурса