Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 325 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

В тех случаях, когда предметом исполнения является передача кредитору денег или ценных бумаг, должник при наличии определенных обстоятельств может исполнить обязательство путем внесения денег или ценных бумаг в депозит нотариуса, а в случаях, предусмотренных законом, в депозит суда (ст. 327 ГК).

Такой способ исполнения считается надлежащим и допускается в случаях:

1) отсутствия кредитора (уполномоченного им лица) в месте, где должно быть произведено исполнение обязательства;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности в том, кто является кредитором по обязательству;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения, в том числе при просрочке с его стороны.

Кроме того, соглашением сторон обязательства может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязанность по передаче денег и ценных бумаг путем передачи их в депозит нотариуса.

Кредитор должен быть извещен об исполнении обязательства указанным способом. При его обращении соответствующие денежные суммы и ценные бумаги передаются ему. Однако до подачи кредитором заявления о выдаче денег и ценных бумаг должник может потребовать (а) возврата таких денег и ценных бумаг 1 и (б) дохода по ним. После возврата такого имущества должнику он не считается исполнившим обязательство.

1 См. Постановление Пленума ВС РФ № 54 (п. п. 54 56).

Исполнение обязательства путем внесения денег и ценных бумаг в депозит может быть произведено и третьим лицом, если это не противоречит правилам об исполнении обязательств третьими лицами (ст. 313 ГК).

16. Как известно, бывают условные сделки (ст. 157 ГК). Применительно к обязательствам правила о весьма своеобразных условных сделках введены в 2015 г. в ГК (ст. 327.1) (что, конечно, не исключает применение к сделкам, порождающим обязательства, правил ст. 157 ГК).

Существо этих (новых) правил в следующем.

1. Договором предусматривается некое условие, от наступления или ненаступления которого зависит динамика обязательства. Например, стороны могут установить, что в случае изменения цены на рынке на определенный товар соответственно изменится договорная цена.

В зависимость от условия может быть поставлено:

исполнение обязанностей;

осуществление, изменение и прекращение определенных прав.

Несомненно, в зависимость от условия может быть поставлено также и возникновение как обязательства в целом, так и отдельных субъективных прав и обязанностей.

2. В качестве условий, определяющих динамику обязательства, могут выступать различные юридические факты: события (относительные и абсолютные), действия субъектов обязательства и третьих лиц и т.д. Наступление или ненаступление условия может не зависеть от воли участников правоотношения, а может полностью или частично определяться их волей. Условия могут быть отлагательными (права и обязанности возникают) и отменительными (права и обязанности прекращаются).

17. Большинство обязательств являются двусторонними (взаимными). Поэтому чаще всего исполнение обязательства одной из сторон обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной. Такое исполнение признается встречным (например, договором предусматривается передача товара после его оплаты; передача товара встречное исполнение).

Сторона, на которую возложено встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков в случаях:

а) неисполнения обязательства другой стороной;

б) наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение не будет произведено в установленный срок.

Если обусловленное договором исполнение обязанностей произведено частично, то сторона, на которую возлагается встречное исполнение, может:

а) приостановить исполнение своего обязательства;

б) отказаться от исполнения в части, соответствующей непредставленному исполнению.

Приведенные правила о встречном исполнении обязательств применяются, поскольку иное не предусмотрено законом или договором (ст. 328 ГК).

18. Чаще всего в обязательстве существует основной объект, (предположим, в договоре купли продажи товар) и так называемый эквивалентный объект (в приведенном примере деньги). Продавец исполняет обязательство путем передачи товара. Покупатель уплатой денег.

Исполнение обязательства оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Если в возмездном договоре цена не предусмотрена, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

19. На исполнение обязательства, как правило, требуются расходы (например, транспортные). По общему правилу они возлагаются на должника. Иное может устанавливаться законом, иными правовыми актами или договором либо вытекать из существа обязательства, обычаев и обычно предъявляемых требований (ст. 309.2 ГК). Например, может устанавливаться, что расходы по исполнению несет кредитор или субъекты обязательства распределяют расходы между собой и т.д.

20. Кредиторы одного должника по однородным обязательствам (например, денежным) могут заключить соглашение о порядке удовлетворения их требований к должнику (ст. 309.1 ГК). Целью такого соглашения является проведение согласованной политики в отношении должника. В законе указано, что в том числе (1) может быть согласована очередность удовлетворения требований кредиторов и (2) непропорциональность распределения исполнения между кредиторами. Кроме того, (3) соглашение кредиторов не может создавать обязанностей для лиц, в нем не участвующих. Наконец, (4) стороны обязаны соблюдать условия соглашения. Более никаких указаний о возможном содержании соглашения кредиторов в законе нет. Однако это не означает допустимость произвола кредиторов при определении условий соглашения. Как известно, ничтожны сделки, ограничивающие правоспособность или дееспособность, кроме случаев, когда они допустимы законом (п. 3 ст. 22 ГК). В силу ст. 3 ГПК отказ от права на обращение в суд недействителен. Недопустимо недобросовестное поведение (ст. 1 ГК), существуют пределы осуществления гражданских прав (ст. 10 ГК) и т.д. и т.п. Поэтому усмотрение кредиторов при заключении рассматриваемого соглашения существенно ограничено.

В соглашении может устанавливаться порядок распределения исполнения, полученного от должника, например в определенной пропорции (1/3 одному кредитору, 2/3 другому). Если один из кредиторов получил исполнение от должника в нарушение соглашения, то он должен передать его (полностью или в части) другому кредитору (другим кредиторам) в соответствии с условиями соглашения.

Кредитор, передавший полученное от должника исполнение (полностью или в части) другому кредитору, получает права последнего к должнику (полностью или в части) осуществляется переход прав на основании закона (п. 2 ст. 309.1, ст. 387 ГК) 1.

1 См. Постановление Пленума ВС РФ № 54 (п. п. 3 6).

Пожертвованите на развитие ресурса