Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 272 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

В завещательном отказе правовое значение имеет именно общеполезная цель, на достижение которой должны быть направлены действия лица, обязанного исполнить возложение.

Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное. Срок действия права требования исполнения завещательного распоряжения законодательством прямо не определен, однако п. 2 ст. 1139 ГК установлено, что к завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила, предусмотренные Кодексом для завещательного отказа. С учетом этого право требования исполнения такого завещательного возложения действует в течение трех лет со дня открытия наследства.

Если вследствие обстоятельств, предусмотренных законом, доля наследства, причитавшаяся наследнику, на которого была возложена обязанность исполнить завещательное возложение, переходит к другим наследникам, последние, постольку поскольку из завещания или закона не следует иное, обязаны исполнить такое возложение.

  1. С 1 сентября 2018 г. вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 259 ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации», который расширяет возможности граждан по распоряжению их имуществом после смерти и предусматривает введение новой для российского права конструкции наследственного фонда. В настоящее время посмертные фонды в том или ином виде присутствуют в законодательстве многих государств.

Наследственный фонд может создаваться и действовать после смерти гражданина, давшего соответствующее распоряжение, которое оформляется гражданином при составлении завещания. Такое решение должно содержать сведения об учреждении наследственного фонда, об утверждении устава наследственного фонда и условий управления фондом, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества наследственного фонда, а также о лицах, назначаемых в состав органов этого фонда, или о порядке определения таких лиц.

После смерти гражданина нотариус, ведущий наследственное дело, направляет в уполномоченный государственный орган заявление о государственной регистрации наследственного фонда и прикладывает к заявлению решение наследодателя об учреждении фонда. Нотариус обязан направить такое заявление не позднее трех рабочих дней со дня открытия наследственного дела.

Наследственный фонд становится одним из наследников наряду с указанными в завещании гражданами, или организациями, или с наследниками по закону. Такое правило обеспечивает защиту интересов кредиторов умершего, которые смогут предъявить свои требования по долгам наследодателя ко всем принявшим наследство наследникам, включая наследственный фонд.

Управление фондом должно осуществляться бессрочно или в течение определенного срока в соответствии с условиями, которые определены при составлении завещания. Условия управления фондом не могут быть изменены после смерти гражданина, являвшегося учредителем фонда. Имущество фонда может пополняться в ходе осуществления фондом своей деятельности, а также за счет доходов от управления имуществом фонда.

Наследственные фонды   это важный инструмент не только для распоряжения имуществом на случай смерти, но и для сохранения и развития бизнеса.

Пожертвованите на развитие ресурса