Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 168 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

1 Гражданский кодекс Российской Федерации: Постатейный комментарий к главам 9   12 / Под ред. П.В. Крашенинникова. М., 2013. С. 172, 173 (автор комментария к ст. 183   В.Ф. Попондопуло).

 

  • 6. Доверенность

 

  1. Чаще всего полномочия представителя указываются в доверенности.

Доверенность   это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (лицами) другому лицу (лицам) для представительства перед третьими лицами. Доверенность может быть выдана не только одним лицом другому, но и совместно несколькими лицами (множественность лиц на стороне представляемого) либо нескольким лицам (множественность на стороне представителя). В последнем случае по общему правилу каждый представитель наделяется всем объемом полномочий, указанных в доверенности. Возможен и иной вариант: в доверенности прямо указывается, что представители совместно осуществляют переданные им полномочия.

Представляемый может передать доверенность как представителю, так и непосредственно третьему лицу, с которым будет контактировать представитель. Например, доверенность на получение средств в банке или почтовой корреспонденции может быть представлена банку или организации связи.

  1. По юридической сути выдача доверенности   односторонняя сделка, в результате совершения которой у лица, на чье имя она выдана, появляется право (но не обязанность) принять доверенность либо не делать этого. Принятие доверенности   также односторонняя сделка (уже вторая по счету). Ее правовым результатом становится появление у лица, принявшего доверенность, указанных в ней полномочий и обязанности выполнить поручение доверителя, действуя в предоставленных ему пределах. С этого момента возникает правоотношение между представителем и представляемым.
  2. Форма доверенности   только письменная (устных доверенностей быть не может). Это может быть и квалифицированная письменная (нотариальная) форма. Она обязательна для доверенностей:

1) на совершение сделок, требующих обязательного нотариального удостоверения;

2) на подачу заявления о государственной регистрации прав и сделок;

3) на распоряжение правами, зарегистрированными в государственных реестрах (ст. 185.1 ГК);

4) выдаваемых в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК), кроме случаев, когда такие доверенности выдаются юридическими лицами либо руководителями их филиалов, представительств;

5) безотзывных (п. 2 ст. 188.1 ГК).

Совершая нотариальное действие по удостоверению доверенности, нотариус обязан внести об этом сведения в единую электронную информационную систему нотариата. Причем Федеральная нотариальная палата обязана обеспечить свободный безвозмездный доступ к этой информации круглосуточно (ст. ст. 34.3, 34.4 Основ законодательства РФ о нотариате в ред. от 3 июля 2016 г.).

  1. Упрощенный порядок удостоверения (по месту работы, учебы, прохождения стационарного лечения) установлен для доверенностей на получение платежей, перечисленных в п. 3 ст. 185.1 ГК, и почтовой корреспонденции (кроме ценной). За такое удостоверение запрещено взимать плату.

Законом также названы четыре категории граждан, для доверенностей которых достаточно удостоверения соответствующих должностных лиц. Так, если совершеннолетний дееспособный гражданин проживает в доме для инвалидов либо престарелых, его доверенность может быть удостоверена администрацией такой организации либо органом социальной защиты. Для доверенностей, выдаваемых от имени организации, достаточно подписи ее руководителя или иного уполномоченного лица.

  1. Содержание доверенности. В ней указываются стороны (представляемый и представитель), передаваемые полномочия, которые должны быть четко определены, иначе сложно будет установить их рамки.

Условие о сроке действия доверенности   несущественное, его можно и не указывать, но тогда доверенность сохранит силу в течение только одного года со дня ее совершения. Обязательно (под страхом ничтожности) должна быть указана дата выдачи доверенности, иначе не будет определена «точка отсчета» периода действия полномочий представителя. Подписывает доверенность тот, кто ее выдал (представляемый).

  1. Виды доверенностей. По объему полномочий доверенность может быть:

1) разовой   выдается для совершения одного определенного действия (например, для получения заработной платы за определенный месяц);

Пожертвованите на развитие ресурса