Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 92 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Представляется, что общественное движение (как юридическое лицо) в действительности лишь один из видов общественных организаций, отличающийся от других лишь незначительными нюансами, не имеющими формообразующего значения.

  1. Ассоциацией (союзом) признается объединение юридических лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных имеющих некоммерческий характер целей (п. 1 ст. 123.8 ГК).

Союзы как вид юридического лица   одна из «классических» форм.

Некоммерческие организации в организационно правовой форме ассоциаций или союзов создаются на добровольной, договорной основе объединяющихся лиц либо в установленных законом случаях основываются на обязательном членстве объединяющихся лиц (как юридических лиц, так и граждан).

Гражданский кодекс приводит примерный (не исчерпывающий) перечень разновидностей различных некоммерческих объединений, которые относятся к ассоциациям или союзам. В форме ассоциации (союза) создаются, в частности, объединения лиц, имеющие целями координацию их предпринимательской деятельности, представление и защиту общих имущественных интересов, профессиональные объединения граждан, не связанные с их участием в трудовых отношениях и защитой трудовых прав (объединения нотариусов, оценщиков, лиц творческих профессий и др.), саморегулируемые организации и их объединения.

Прямо отнесены к ассоциациям (союзам) некоммерческие партнерства, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово промышленные и нотариальные палаты (п. 3 ст. 50 ГК).

Перечисленные виды некоммерческих организаций не признаются самостоятельными организационно правовыми формами юридических лиц, а являются лишь разновидностями в рамках одной организационно правовой формы   ассоциаций (союзов). На сегодняшний день ассоциациями (союзами) являются достаточно широкий круг некоммерческих корпораций с самыми разными целями некоммерческого характера, участвовать в которых могут одновременно как граждане, так и юридические лица, причем в любых сочетаниях.

В зависимости от целей деятельности ассоциации (союзы) могут быть классифицированы на несколько групп: во первых, созданные для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов участников таких объединений (членов корпорации); во вторых, для достижения общественно полезных целей (т.е. цели ставятся не «узко корпоративные», а направленные на благо неопределенного круга лиц, всего общества или его отдельных групп); в третьих, создаваемые для иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

Имущество ассоциации или союза первоначально формируется за счет вступительных взносов учредителей, но и в дальнейшем одним из основных поступлений в имущество ассоциации (союза) должны все таки быть регулярные поступления от участников (членов) корпорации, порядок внесения которых должен быть определен уставом организации.

Права и обязанности членов ассоциаций и союзов, независимо от вида самой ассоциации (союза) и правового положения ее участников, являются корпоративными (п. 1 ст. 65.2 ГК). В том числе у них есть право участвовать в управлении делами объединения и обязанность нести субсидиарную ответственность по долгам ассоциации (союза), если такая ответственность предусмотрена уставом (п. 3 ст. 123.8 ГК).

Пожертвованите на развитие ресурса